Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Прошлое и будущее индустриальных парков в России

Индустриальный парк – словосочетание довольно новое для российской среды предпринимателей, а обыватели в большинстве своем ни разу с этим понятием не сталкивались. Поэтому задумываясь о том, чтобы начать собственный стартап, они не знают о бизнес-инкубаторах, о мощной поддержке и быстром размещении без долгих подборов подходящей площадке. И, продираясь сквозь трудности старта самостоятельно, теряют ресурсы, энергию и нередко даже весь проект.

Откуда взялись промпарки?

откуда в россии индустриальные паркиВ России первые объекты, которые сегодня называются индустриальными парками, появились в 90-х годах прошлого века. После развала СССР, в стране осталось много производств, чья продукция утратила актуальность и, соответственно, без государственных дотаций, им пришлось закрыться. Оставались простаивать без дела огромные производственные площади, нередко с шлейфом задолженности перед муниципалитетом, коммунальными службами, поставщиками электричества и газа. Некоторые были не приспособлены для размещения там современного оборудования, но были и те, которые более чем годились для организации промышленного парка типа Браунфилд (о типировании индустриальных парков можно подробнее узнать в этой статье). При государственной поддержке и личных вложениях организаторов, начали открывать свои двери для размещения производств первые промпарки.

Рост и обозначение ценности индустриальных парков для России

На 90-е года пришлось очень мало открытий площадок такого типа, зато к 2000-м годам этот рост стал набирать обороты, хотя и носил скорее хаотичный, чем продуктивный характер. Основная проблема заключалась в том, что на государственном уровне не было никаких нормативов для введения в эксплуатацию таких объектов. Поэтому в 2010 году была учреждена Ассоциация Индустриальных Парков России, целью которой стало лоббирование интересов промышленных кластеров на федеральном уровне. Они создали программу господдержки промышленных парков. Эту инициативу поддержал президент Владимир Владимирович Путин. Вторым весомым шагом в развитии современности таких объектов стала разработка Стандарта Индустриального парка, запустившего добровольную сертификацию российских площадок. Теперь каждый индустриальный парк, входящий в АИП, соответствует разработанным нормам и действительно является отличной площадкой для запуска стартапа.

ассоциация индустриальных парков

Благодаря такой политике в России стали активно развиваться на базе индустриальных парков следующие направления производств: автомобильная, нефтехимическая, фармацевтическая, сельскохозяйственная, а также производство стройматериалов.

Будущее промышленных парков в России

Спад рыночной экономики, начавшийся в 2008 году, рост валют, а соответственно и рост цен на необходимые товары, дал толчок к развитию собственных производств. При массивной поддержке государства, начался активный рост внутреннего рынка, что привело к активному развитию и кластеризации индустриальных парков, как идеальной основе для роста производственных мощностей страны.

Говоря о будущем, большинство аналитиков считают, что у промпарков в России весьма многообещающие перспективы. Специалисты называют рост таких площадок устойчивой тенденцией, поскольку есть множество свободных производственных ниш, которые сейчас активно разрабатываются. А непосредственные производители заинтересованы в удобных площадках, где на одной территории можно разместить склады, цеха и офисы, а также все это рядом с центром концентрации рабочей силы.

с11 - индустриальный парк

21 сентября 2019 г.