Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Greenfield и brownfield - разница лишь в цвете?

Многие предприниматели, особенно только начинающие свой путь, не понимают, что значит указания рядом с названиями индустриальных парков – greenfield или brownfield. Причем здесь цвет и какие плюсы и минусы у каждого типа промышленного парка?

Гринфилд и браунфилд

Определения гринфилд и браунфилд – это западная классификация индустриальных парков, которая обозначает основу самого парка.

В случае если парк имеет обозначение greenfield, это следует понимать, что арендатору будет представлена в пользование «зеленая площадка», то есть земля, на которой он, на свое усмотрение, и, исходя из своих потребностей, может возвести необходимую ему инфраструктуру. Такие варианты чаще всего привлекательны для больших бизнесов – заводов, которые в большинстве случаев арендуют сразу всю площадь.

индустриальный парк типа гринфилд

Brownfield – это индустриальные парки, организованные на основе уже имевшихся построек. Такая ситуация наиболее ярко выражена на территории России – от советского прошлого осталось много пустующих помещений, где ранее располагались большие заводы. В таких промпарках уже имеются все необходимые коммуникации, выстроена удобная для производств инфраструктура. Также они находятся рядом с ж/д путями и трассами федерального и регионального значения и имеют к ним удобный доступ. Этот вариант наиболее привлекателен для малого и среднего бизнеса, так как не требует внушительных затрат на строительство. Также отдельным плюсом выступает наличие на территории индустриальных парков типа браунфилд офисных, административных и складских помещений, с доступной арендной платой. То есть резидент может въехать в новое производственное помещение и разместить все рабочие циклы на одной территории, удобной для контроля качества выполнения задач и оперативного решения всех возникающих вопросов.

индустриальный парк браунфилд

В чем плюсы и минусы размещения в индустриальных парках типа гринфилд?

индустриальный парк типа greenfield плюсы и минусыКак уже было выше сказано, что чаще всего размещение на территории «с нуля» обычно является прерогативой крупных бизнесов, где требуется большая производственная площадь. Это позволяет таким гигантам выстроить индивидуально разработанную инфраструктуру, снижающую издержки производства до минимума и минимизирующую расход электроэнергии, газа, воды, времени и так далее. Также плюсом можно назвать возможность использовать при строительстве новые технологии, позволяющие уменьшить расходы на дальнейшую амортизацию помещений.

Из «минусов» можно назвать определенные сложности в оформлении проектной документации, придании земли статуса «для промышленного назначения», подведении коммуникаций в нужных объемах, необходимость прокладки дорог к ключевым транспортным узлам. Это, естественно, дорогая и долгая история, что тоже можно отнести к «минусам» аренды земли типа greenfield.

В чем плюсы и минусы размещения в индустриальных парках типа браунфилд?

индустриальный парк типа brownfield плюсы и минусыВ отличие от «зеленой лужайки» этот тип индустриальных парков уже имеет определенную основу для бизнеса. Коммуникации, водоочистительные сооружения, транспортная доступность, ж/д тупик и ж/д терминал, инфраструктура, стоянки для легковых и грузовых машин, оборудованные помещения под производство, хостелы и пункты питания для персонала, офисы и склады – все это уже имеется. А также в «плюс» выбора в пользу brownfield можно отнести относительно невысокую стоимость аренды и возможность в будущем расширить производство, без лишних финансовых и временных затрат на переезд.

К «минусам» размещения можно отнести то, что большинство зданий индустриальных парков были построены в советские годы, то есть внешне выглядят значительно менее привлекательно, чем новые постройки. Зато, в отличие от «новостроя» качество советских зданий намного выше и, в основном, требуется только косметический ремонт. Что касается коммуникаций, то замена труб, амортизация водоочистительных сооружений, ремонт крыши и транспортных составляющих выполняются силами управляющей компании и не несет за собой дополнительных расходов для резидентов.

ПРОМПАРК С11 – индустриальный парк типа brownfield, приглашает к размещению резидентов на выгодных условиях. По всем вопросам звоните +7 (347) 298-91-98.

аренда помещений под производство уфа

16 мая 2019 г.