Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Выездная встреча в технопарке «ХТЦ УАИ»

На встрече в технопарке «ХТЦ УАИ» в поселке Ново-Александровка 25 декабря были подняты несколько актуальных вопросов касательно развития промышленности в среде малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан. В обсуждениях приняли участие первый заместитель министра промышленности и энергетики Республики Башкортостан Игорь Миронов, заместитель главы Администрации Уфы Николай Фадеев, директор Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Анвер Каримов, исполнительный директор Союза работодателей Республики Башкортостан Искандер Махмудов, депутат Совета городского округа город Уфа, генеральный директор Индустриального парка ООО «ПромЦентр» Павел Васильев, генеральный директор Технопарка «ХТЦ УАИ-РОСОЙЛ» Владимир Шолом, директор «Промышленного парка С11» Саид Закиров, директор ООО «ЭКОХИМ» Игорь Царев, представители структурных подразделений Администрации Уфы, а также субъекты среднего и малого предпринимательства, резиденты технопарков.

выездная встреча

Стоит отметить, что это уже не первая встреча представителей разных структур, заинтересованных в развитии промышленности, с целью обмена опытом и наработками уже имеющихся технологических и индустриальных парков.

Сегодня на территории Уфы имеют статус сертифицированных технопарков 3 объекта, индустриальных парков также 3 объекта. В декабре 2020 года технопарк ООО «МЕГИ» официально получил статус действующего и соответствующего критериям единой аккредитации АиП. В следующем году ожидается ввод в реестр еще 2 технопарков. В общих планах по Республике Башкортостан в течение 5 лет создать 50 индустриальных, технологических и агропромышленных парков.

Владимир Шолом рассказал о деятельности ООО «ХТЦ УАИ», о том, кто является резидентами технопарка сегодня, сколько разработано новых продуктов (отметив, что большинство из них служит в качестве импортозамещения продукции, ранее закупаемой зарубежом), а также немного о планах на будущие достижения.

О том, какие льготы по кредитованию могут получить резиденты сертифицированных, действующих парков в рамках работы Фонда развития промышленности РБ, ознакомил присутствующих Анвер Каримов.

выездная встреча 2

О новой запланированной площадке, которая получила название Центр нефтегазового приборостроения, рассказал Игорь Царев. Концепция такой малой площадки представляет собой объединение порядка 10 производителей различных приборов и оборудования для нефтегазовой промышленности. На данный момент все на этапе поиска подходящего места, а также подготовки необходимой документации для регистрации парка.

Директор индустриального парка «ПРОМПАРК С11» Саид Закиров, член совета по аккредитации Ассоциации Индустриальных парков России, внес предложение по созданию общественной структуры для решения множества важных вопросов, а также для обмена опытом при развитии и создании технопарков, индустриальных парков и агропромпарков.

выездная встреча 3

Предложение поддержали присутствующие и Игорь Миронов предложил организовать встречу в министерстве промышленности и энергетики Республики Башкортостан.

Для развития промышленного кластера в Орджоникидзевском районе города Уфы необходимо уделить особое внимание коммунальной и транспортной инфраструктуре. Именно этот вопрос поднял Павел Васильев, отметив, что это положительно скажется на привлечении резидентов и инвесторов на индустриальные площадки, расположенные на этой территории.

Завершилась встреча обзорной экскурсией по производственным площадкам технопарка и единодушно принятым предложением продолжить практику организации выездных совещаний с целью обсуждения важных вопросов и обмена опытом в 2020 году.

выездная встреча 4

27 декабря 2019 г.