Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Важно развивать производство в Башкирии

Последние экономические кризисы показали, что больше всего от них пострадали те страны, в которых слабо развито реальное производство. Особенно это касается государств, в которых есть перекос в сторону сектора услуг, в том числе популярной IT-индустрии. Кризисы показали «раздутость» этой сферы: в секторе услуг сложно создать резервные фонды, «подушку безопасности», так как физически в них невозможно накопить товар. Поэтому многие экономисты и считают, что реальный сектор экономики – это только производство товаров.

Страны, в которых большой процент работников задействован в бюджетных непроизводственных сферах (чиновники, армия, полиция и т.д.), также сильно страдают от экономических потрясений и кризисов, так как у них нет вариантов альтернативного развития. Можно долго «сидеть на нефтяной игле» и развивать полицию, армию и флот. Однако их будет нечем кормить тогда, когда цены на углеводороды рухнут.

С 2014 по 2016 год российский рубль подешевел в 2 раза по отношению к доллару. Следовательно, 17 трлн. рублей в 2014 и 2016 году – абсолютно разные цифры. Если перевести их в валюту, то выяснится, что наша экономика потеряла не 4-5% за 2016 год, а 45-50%. Экономика и граждане в очередной раз испытали шок, и получили урок. Вывод из него однозначный – создавать условия для инвестиций в реальный сектор экономики.

Развитие производства дает импульс развитию следующих направлений:

  • Развитие прикладной науки и инноваций,
  • Обучение новым компетенциям кадров,
  • Рост конкуренции сдерживает цены,
  • Снижение инфляции за счет расширения предложения,
  • Расширение и диверсификация налоговой базы.
  • Социальная стабильность.

Точками роста промышленности в России являются индустриальные и промышленные парки, призванные создавать более комфортные условия для разворачивания производств.

В Башкирии есть несколько зон развития для малых и средних промышленных предприятий, одной из них является промышленный парк С11, начавший работу в 2017 году.

Промпарк С11 — готовая площадка, созданная специально для производителей. Назначение территории позволяет разместить здесь любое промышленное предприятие. Производство, логистика и офис теперь легко разместятся на одной базе, управляемой единой компанией на прозрачных условиях. Здесь разворачиваются производства с пониманием перспектив его развития и с уверенностью в завтрашнем дне.

2 июля 2018 г.