Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Трудности на пути к получению финансирования путем инвестиционного кредитования

Как и в любом бизнесе, перед индустриальными парками, особенно частными, регулярно встают финансовые вопросы. Решить их полностью своими силами не всегда реально, так как на огромные площади, на их ремонт, тратятся действительно большие суммы. К примеру, десять миллионов рублей – это очень маленькое вложение, в общем масштабе практически незаметное. Например, примерно столько стоит подведение газа в промышленных масштабах для резидентов промпарка. Газ на многих производствах, размещающихся в индустриальных парках, насущная необходимость. Кроме того, газовое отопление существенно экономичнее, чем закупка от сторонних соседних организаций или электрических вариантов.

газ в промышленных объемах

Итак, при необходимости получения финансирования, промышленным паркам приходится прибегать к нескольким вариантам: инвестиции от частных лиц, инвестиции государственные и кредитование от банков при предоставлении комфортных условий. При выборе метода финансирования необходимо учитывать и временной фактор, а также фактор безопасности. Так частные инвестиции чаще всего предоставляются только при вхождении инвестора в состав учредителей. А государственные субсидии приходится ждать очень долго, так как желающих много и комиссии должны оценить каждого по многих факторам и просчитать рентабельность государственных вложений в то или иное предприятие. В итоге, чаще всего, владельцы частных индустриальных парков отдают предпочтение кредитованию предприятия. Тем более что на данный момент во многих крупных банках и банках с частичным государственным участием, работают программы инвестиционного кредитования по выгодным условиям.

Какие реальные трудности ожидают частные индустриальные парки Башкортостана на пути к получению финансирования путем инвестиционного кредитования? Реальный опыт от Промпарка С11

получение инвестиционного кредитованияКратко обозначим, какие вопросы встали перед руководством Промпарка С11:

  • приобретение/реконструкция/строительство объектов недвижимости, инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка;
  • возмещение ранее понесенных затрат по проекту.

Для обеспечения исполнения этих целей был выбран вариант кредитования. Решение вопроса:

  • необходим инвестиционный банковский продукт со сроком 10 лет и более с возможностью получения Кредитной линии и льготного периода по погашению основного долга кредита;
  • процентная ставка должна быть от 8,5%.

По итогу принятых решений были отправлены запросы в несколько подходящих банков, заявляющих о наличии среди их действующих программ инвестиционного кредитования.

МСП Банк

мсп банкПервый банк - АО «МСП Банк» законодательно позволяет индустриальным паркам решить существующие вопросы – привлечь банковские средства на инвестиции на длительный срок и под ставку 8,5%.

На первый взгляд все хорошо, но только на первый.

Вопрос, который возник: ОКВЭД индустриального парка, позволяющий ему вести арендный бизнес – 68.20.2, не позволяет промпаркам привлечь кредит по льготной ставке в 8.5%. Хотя на сайтах Банка МСП и Корпорации МСП такой информации нет. Поэтому на этапе первичного анализа ставка составила 9,6%.

Объем документов более чем большой – 99 документов, которые нужно разместить на сетевой информационный ресурс для получения кредита.

По итогу – сложно и дорого.

Башкирский Сбербанк

сбербанк башкирскийПредложенный продукт дает изначально ставку в 11%. Но в ходе анализа финансового состояния и оценки залогов ставка поднялась до 14,38%. При этом банк уверяет, что возможности воздействовать на процесс у них нет никакого, ставка определяется системой. Возможные варианты удешевления кредита банком не предлагаются. При этом Гарантийный фонд РБ на запрос отвечает, что все возможно и реально, но такие запросы должен делать банк-кредитор. При этом вероятность снижения % ставки банком тоже не оговаривается.

По итогу – еще дороже, по уровню сложности практически нереально.

Банк ВТБ

банк втбЭто банк не участвует в государственной банковской инвестиционной программе, осуществляемой на территории Республики Башкортостан. Но при этом, он и без программы предлагает хорошие условия по потребительскому кредитованию собственников бизнеса – физических лиц. Но условия по страхованию заемщика полностью нивелируют эти преференции. Например, при сумме кредита 3 миллиона рублей, сроке кредита в 5 лет, ставке 11,5% стоимость страхования составила 376 000 рублей. Но несомненным плюсом этого банка является то, что они готовы идти на диалог и искать решение вопроса совместно.

По итогу – кредитование было получено именно у этого банка, подробнее в следующей статье.

3 августа 2019 г.