Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Соглашение о сотрудничестве между Индустриальными парками Республики Башкортостан

Каждый год в России увеличивается количество Индустриальных и технопарков. Большинство сегодня сосредоточено в Москве и Московской области, но все больший охват это приобретает и на территории субъектов страны. В частности, в Республике Башкортостан сегодня действует порядка 11 промпарков. Такая популярность обуславливается высоким интересом для представителей малого и среднего бизнеса. По мнению экспертов, на любом этапе жизни производства получение статуса резидента Индустриального парка выгоднее, чем строительство собственных помещений и налаживание инфраструктурных, транспортных и коммуникационных систем. Заключая договор аренды на помещение под производство, предприятие получает:

  • Готовые производственные помещения, оснащенные необходимым оборудованием.
  • Доступ к коммуникациям в промышленных объемах – газ, электроэнергия, водоочистительные сооружения.
  • Доступ к транспортным узлам – прямой выезд на федеральные и региональные трассы, а также доступ к терминалам железнодорожных путей.
  • Простые инфраструктурные решения – на одной территории находятся комфортабельные офисные помещения, склады промышленного назначения с высокими потолками, пункты питания и общественного, либо вахтового транспорта для сотрудников предприятия.
  • Возможность расширения при росте бизнеса – находясь на одной территории, можно увеличить арендуемую площадь, существенно сэкономив средства на переезд и время на поиск подходящей по условиям базы.

аренда помещений для производства

Эти и многие другие несомненные плюсы являются значительным аргументом в пользу выбора размещения на территории Индустриального парка. Особенно это относится к стартапам и начинающим бизнесам малого и среднего форматов.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Индустриальными парками

В наиболее развитых регионах правительство поддерживает развитие Индустриальных парков и технопарков. Для создания благоприятного климата роста производственных объемов и привлечения инвестиций, как государственных, так и частных, предоставляются льготы и возможность получения субсидий организациям, имеющим статус резидента и управляющим компаниям Индустриальных парков. Республика Башкортостан – один из передовых, быстро растущих и развивающихся регионов РФ, поэтому представители Индустриальных парков в феврале 2019 года подписали соглашение о сотрудничестве и поставили своей целью получить такие же льготные условия, направленные на улучшение благоприятного климата для развития предпринимательской деятельности, а соответственно и для развития экономики региона, социальной инфраструктуры и общего улучшения условий развития человеческого капитала.

подписано соглашение между индустриальными парками

Цели и задачи совместной деятельности на ближайшее будущее были поставлены:

  1. Отмена налога на имущество резидентов и Управляющих компаний не менее, чем на 8 лет.
  2. Отмена земельного налога и арендной платы за земельные участки на срок не менее 8 лет.
  3. Применение единых пониженных тарифов на электроэнергию и газ.
  4. Обеспечение точек подключения к энергоресурсам на границах индустриальных парков типа Greenfield.
  5. Создание информационной и рекламной среды в Республике Башкортостан республиканскими и муниципальными СМИ для пропаганды деятельности индустриальных парков с целью стимулирования размещения предприятий МСП на их территориях с использованием всех их преимуществ.

Также путем совместных переговоров были выявлены наиболее перспективные и важные для развития региона направления сотрудничества:

  • Анализ трендов технологического развития Индустриальных парков, обмен опытом с другими регионами.
  • Распространение научно-технологических знаний.
  • Привлечение талантливой молодежи в научно-технологическую среду.
  • Проведение совместных рекламных мероприятий для привлечения инвесторов в Индустриальные парки Республики Башкортостан.
  • Определение и обеспечение необходимых условий для максимальной заполняемости площадей и территорий Индустриальных парков.
  • Разработка унифицированного пакета проектов документов, обеспечивающих привлечение субсидий государства для Индустриальных парков.

Для реализации описанных выше задач и планов сообщества, а также для лоббирования и продвижения его целей и задач в Министерстве экономического развития, Министерстве промышленности и торговли Республики Башкортостан было решено наделить полномочиями представителя Сообщества - сособственника Промпарка С11 Закирова Саида Сагитовича.

Ходатайствовать о включении его в члены Инвестиционного совета Республики Башкортостан.

Соглашение рассмотрели и подписали уже большинство представителей Индустриальных парков республики. Это начало нового времени, времени высоких технологий и инноваций.

6 марта 2019 г.