Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Социальное значение индустриальных парков

Конечно, в Башкирии, да и в России есть помощь предпринимателям, но и тут есть свои нюансы. На одной из конференций в процессе обсуждения развития предпринимательства в РБ одна бизнесвумен сказала о своем предприятии так: «У меня микро-бизнес, мне людей кормить надо, поэтому у меня нет времени обивать пороги администрации в надежде на подачку». При этом на ее предприятии работают около 80 человек, и она платит миллионы налогов ежегодно. В среде предпринимателей таких десятки, если не сотни. Все они начинали с маленьких конторок, где сами, своими руками выполняли все функции – директор, продавец, менеджер, секретарь, грузчик и кем только не приходилось работать, чтобы поднять, вырастить своё детище. Что особенно сложно делать в России, где каждый месяц придумывают новые законы, вводят новые налоги, штрафы и так далее. Где арендодатель может взять и поднять цену просто так, без предупреждения, а то и вовсе выгнать с «насиженного» места. Этим «суперменам» приходится успевать реагировать на все изменения системы, разбираться в юриспруденции и бухгалтерии, бороться с конкурентами и еще успевать постоянно внедрять что-то новое, чтобы удержать интерес и внимание потребителя. Нередко директоров организаций малого и среднего бизнеса можно застать поздним вечером, а то и ночью за работой. Начиная с нуля, они идеально знают все процессы в своем производстве, видят все погрешности, понимают, как сделать лучше. Их можно сравнить с профессиональными виноделами где-нибудь в Италии, которые глотнув вина с точностью до куста определят, где рос этот виноград, в какой год он рос и в каких условиях хранился.

соцнаправленность индустриальных парков

И без преувеличения можно сказать – именно на их плечах лежит будущее нашего города, республики и даже страны. На их деньги строятся больницы, садики, они создают рабочие места и двигают прогресс. И им, безусловно, нужна поддержка государства, налоговые льготы и кредиты с низким процентом для открытия нового цеха, для расширения производства, для внедрения новых станков, машин и производственных линий. Но работая в режиме нон-стоп у них действительно нет времени на сбор документов, на высиживание часами в приемных, на поиски помощи. Не получая всего этого, они не могут расти выше определенного порога, где заканчиваются их собственные средства, которые они могут вложить в бизнес «одним куском». Начинается период стагнации, за которым неизменно следует деградация.

Если снять с плечей учредителей среднего и малого бизнеса хотя бы часть забот, они, безусловно, будут развиваться. В них есть эта дерзость, энергия и желание для достижения новых вершин. И в этом им помогают индустриальные парки. Они дают им стабильность аренды и стоимости аренды, помощь от управляющей компании в юридических вопросах, в вопросах получения субсидий и льгот, как для резидентов промпарка. Кроме того, нередко производители в смежных областях становятся соседями и здорово экономят на логистике. Например, один из резидентов занимается переработкой пластика, а второй производством пластиковых бутылок. Они даже не знали о существовании фирм друг друга, а после размещения на одной площадке у одного появился постоянный потребитель, а у другого поставщик. И таких примеров немало. Многие индустриальные парки вообще «заточены» на кластеризацию, то есть приглашают к себе резидентов из одной цепи производств.

Малый и средний бизнес став частью индустриального парка получает свободу и простор для развития и роста. И, действительно, многие резиденты, почувствовав уверенность, начинают не только свое производство расширять, но и открывают новые. И это новые рабочие места, это больше налогов, это стабильность республики, это ее будущее.

25 января 2020 г.