Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Северная промышленная зона Уфы

По своему промышленному потенциалу Уфа входит в число ведущих российских городов-миллионников, давая более половины общереспубликанского объема производства. Для сравнения, в Казани сконцентрировано 23 процента региональной промышленности, в Екатеринбурге – 29, Самаре - 22.

Неудивительно, что две крупнейшие уфимские промзоны: Северная и Лихачевская – занимают значительную часть городских территорий, а перспективы санации новой застройки и просто эффективного использования площадей промышленных зон составляют важную часть концепции градостроительного развития столицы республики.

Крупнейшая в Уфе Северная промзона начинается от границ Черниковки и тянется на пятнадцать километров в сторону Благовещенска. Здесь расположен один из крупнейших в стране комплексов нефтеперерабатывающих заводов, обеспечивающих более 12% поставок автомобильного бензина и около 6% дизтоплива на российский рынок. Этот район выбирают преимущественно для размещения производств и офисов компании B2B-сегмента. Хотя не так давно в Северной промзоне был запущено производство крупного производителя молочной продукции Уфагормолзавод.

Перспективы двух крупнейших уфимских промзон будут связаны с развитием существующих предприятий, прежде всего, нефтеперерабатывающих заводов и ОДК-УМПО, а появление здесь большого числа новых производств выглядит маловероятным без грамотного обустройства территории. В Лихачевской промзоне будут возводиться новые торговые и складские центры, а Северная может стать удобной площадкой для производственных и инфраструктурных объектов, размещение которых в других частях города представляет проблему, либо для размещения индустриальных парков. Именно поэтому в Северной промзоне возник один их первых в Башкирии частный промышленный парк С11, способный на своих площадях принять как небольшое производство, так и склады крупного торгового оператора.

 

Источник: UfaVed.info

25 июля 2018 г.