Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Промпарки демонстрируют рост, превышающий темпы экономики страны

По статистическим данным за 10 лет с момента выделения индустриальных парков, как обособленной отрасли, они показали высокую эффективность и востребованность. Особенно привлекательны они для инвесторов, это локальные, управляемые площадки, полностью готовые к развитию промышленного бизнеса любого объема, с технической и юридической стороны.

Уже в апреле выйдет новый, седьмой выпуск ежегодного отраслевого обзора АИП «Индустриальные парки России 2020». Прошлый выпуск был летом 2019 года и по его данным, на фоне двукратного за три года увеличения предложения (и в квадратных метрах, и в гектарах) уровень заполняемости площадей индустриальных парков перевалил за половину и приблизился к 60%. Таким образом, заполняемость индустриальных парков резидентами впервые опередила тенденцию роста новых площадей. В этом году АиП обещают еще более воодушевляющие показатели.

ежегодный отраслевой обзор

В денежном выражении все индустриальные парки страны совокупно привлекли уже 1,2 трлн руб. (накопленным итогом) частных инвестиций в создание новых производств, а именно 2882 предприятия размещены в индустриальных парках страны. Только в 2018 году 760 предприятий с общим объемом вложений порядка 106 млрд руб. открылись в индустриальных парках и ОЭЗ страны. И с точки зрения государства, а также инициаторов создания парков, эти инвестиции обоснованны и экономически эффективны: на 1 рубль, вложенный в создание индустриальных парков, в среднем приходится уже 8 рублей прямых инвестиций частных инвесторов в производство.

Основываясь именно на этих данных, можно смело заявлять, что промпарки показывают рост, превышающий темп роста экономики страны. Эксперты считают что это обусловлено заполнением ранее пустовавшей ниши. После развала СССР до решения о создании индустриальных парков размещения производств по кластерному типу не существовало. И для каждого, даже незначительного, производства необходимо было создать условия, что в итоге выходило не всегда оправдано. И это тормозило экономику всей страны. Сегодня предприятиям предлагается «въехать» на уже полностью подготовленные площади. Поэтому вовсе неудивительно образование ситуативного бума. Скорее всего эта ситуация будет наблюдаться на рынке еще 3-5 лет, после чего рост индустриальных парков стабилизируется.

Безусловно, государство более чем заинтересовано в активном росте промпарков. Но по факту, существующая поддержка составляет всего 7% от объема всех инвестированных средств за все годы. Остальные деньги – это частные вложения, внебюджетное финансирование и средства регионов. Главной помощью от государства можно назвать нефинансовые меры поддержки. По мнению экспертов, даже без субсидий от государства индустриальные парки все равно бы развивались в том же объеме, но чуть медленнее.

Есть ли потенциал роста индустриальных парков?

Да, безусловно потенциал роста и увеличения количества резидентов в промпарках есть. Но сегодня речь идет скорее о большом ресурсе роста спроса в повышении качества предложения. Речь идет и об инфраструктурной, и об инженерной, и о юридической подготовке земли и сооружений для целей промышленной деятельности. Готовые решения в виде уже построенных дорог, их примыкания к трассам, физического существования точек подключения к электричеству и газу, наличие в них свободной мощности — все это базовые факторы, благодаря которым инвесторы принимают решение о выборе юрисдикции, региона и конкретной локации.

Фактор второго уровня — это расширение сервисов управляющих компаний, которые постепенно берут на себя функции поиска поставщиков, содействия сбыту и продвижению и разного рода другие задачи по развитию бизнеса предприятий-резидентов.

Третий по значимости ресурс — это сила зонтичного бренда, над которым индустриально-парковое сообщество работает уже десять лет. Лежавший в его основе Национальный стандарт ГОСТ обеспечил довольно высокий уровень качества в индустриальных парках и доверия к ним, которое теперь уже подкреплено сотнями историй успеха создания сложных предприятий с нуля.

ресурсы для роста резидентов ип

6 декабря 2019 г.