Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Проблемы индустриальных парков

В России растет число индустриальных парков, совершенствуется законодательство, растет уровень поддержки, но, тем не менее, остается еще немало проблем, с которыми приходится сталкиваться частным промпаркам.

Инфраструктура

Для формирования климата бизнес-инкубатора на территории промпарка необходимо создать и поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру. Но, издержки на ее организацию и амортизацию очень велики. Стоимость подключения газа в промышленных объемах для производств и обогрева помещений составляет порядка десяти миллионов. А коммуникаций и других инфраструктурных объектов достаточно много.

газификация индустриальных парков

Налоги

В России нет единой практики предоставления преференций и налоговых послаблений для индустриальных парков. Законодательные акты запутаны, иногда противоречивы и находятся в ведомстве местных представителей власти.

Партнерство с государством

Несмотря на то, что в организации и развитие индустриальных парков государство более чем заинтересовано, практики партнерства между государственным и частным не наблюдается. Поэтому индустриальные парки развиваются как отдельное направление бизнеса, а не как управление частными компаниями государственными активами.

Схемы привлечения резидентов

У многих владельцев частных индустриальных парков нет опыта привлечения резидентов, как по унификации механизмов долгосрочного финансирования, так и по вариантам финансирования форвардных арендных договоров. Отсутствуют типовые схемы привлечения резидентов.

Кадры

Качественные кадры на российском трудовом рынке – дефицит. Действительно стоящие специалисты предпочитают работу заграницей, поэтому найти квалифицированного специалиста по технической направленности или менеджера – серьезная задача, которая стоит перед каждой управляющей компанией индустриального парка.

Реклама

Большинство владельцев индустриальных парков не видят смысла вкладываться в рекламу, хотя информационный обмен и актуализация информации на сайте индустриальных парков является важным фактором продвижения на рынке.

Псевдопарки

К сожалению, в погоне за преференциями от государства, оказываемым промышленным парком, находятся мошенники, которые называют свою площадку индустриальным парком и обманом заводят туда резидентов, которые в дальнейшем терпят убытки и теряют веру в реальные проекты. Для борьбы с ними в 2015 году был разработан Национальный стандарт, в котором прописаны минимальные требования. Промпарк, не зарегистрированный в АИП, не прошел такую государственную сертификацию.

псевдопарки

Отсутствие дешевых денег

Для создания полноценного индустриального парка требуется очень много денег. В России найдется не много собственников, способных вложить в один проект такие колоссальные средства из личных фондов. Соответственно, перед владельцами индустриальных парков встает вопрос о займе у банков необходимых сумм под низкие проценты. Но, к сожалению, на данный момент, нет программ, которые удовлетворили бы эти потребности. Поэтому зачастую организаторами выступают иностранные организации, у которых есть доступ к дешевым кредитным ресурсам.

Финансирование

Вопрос финансирования был и остается самым сложным. Проект индустриального парка – долгосрочный и зачастую на первых этапах достаточно низкомаржинальный. Для получения инвестирования нужно сначала найти якорного резидента.

Именно эти проблемы развития индустриальных парков выделяет сопредседатель правления Ассоциации Индустриальных Парков Максим Паздников.

Стоит отметить, что благодаря активной деятельности АИП, многие из этих вопросов находятся в процессе разрешения и в ближайшем будущем перестанут волновать управляющие компании промпарков и их резидентов.

ассоциация индустриальных парков

7 сентября 2019 г.