Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Правила стоянки большегрузного транспорта в Уфе

Автотранспортные средства могут совершать остановку и стоянку только в местах, которые для этого предназначены. Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо обратить внимание на некоторые нормы Правил дорожного движения, а также на Региональные архитектурные требования, Правила благоустройства, действующие в населенном пункте и Санитарные правила и нормы.

Правила дорожного движения разрешают стоянку в пределах населенных пунктов на проезжей части с одной полосой движения или на односторонних дорогах грузовым автомобилям с разрешенной массой менее 3,5 т. Большие грузовики, конечно, могут тоже на таких дорогах останавливаться (если не установлен запрещающих знак), но только для загрузки или выгрузки. Поэтому размещение большегрузного автомобиля для стоянки на такой дороге запрещено. Стоянка на краю тротуара запрещена для всех грузовых автомобилей. Кроме этого, Правила дорожного движения запрещают остановку и стоянку на проезжей части возле пешеходных переходов (или непосредственно на них), а также там, где транспортное средство создаст помехи движению пешеходов или других автомобилей.

Другими словами – большегрузный автомобиль нельзя парковать во дворе дома или возле него. 

Кроме Правил дорожного движения, места для стоянок автомобилей регламентируются еще и Санитарными правилами и нормами, которые устанавливают, что между фасадом жилого дома и автомобилем должно быть не меньше 10-ти метров. Для мест стоянок и гаражей, рассчитанных на большое количество автомобилей, эта норма увеличивается до 15-ти метров, а в некоторых случаях – и до 20 м.

Необходимо отметить, что в данном случае определяющими являются региональные требования, которые могут отличаться в различных субъектах Федерации. В некоторых регионах парковка автомобилей под окнами жилых домов разрешена, в других – запрещена или строго регламентирована. Как правило, запреты действуют только в крупных городах, где имеется проблема с перегруженностью транспортными средствами.

Поэтому большегрузные транспортные средства, фуры, спецтехнику надо размещать на специальных паркингах. Одним из комфортных паркингов для большегрузного транспорта и спецтехники в Уфе является территория промышленного парка С11, располагающегося по адресу г. Уфа, Соединительное шоссе, 11.

10 августа 2018 г.