Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Первые итоги всероссийского совещания

24 января прошло всероссийское совещание, посвященное вопросам развития индустриальных парков страны. На совещании были подняты многие вопросы, было много обсуждений. Уже подведены первые итоги.

первые итоги совещания

Одним из самых значительных и долгожданных стала инициатива Министерства экономического развития России по новой финансовой поддержке. Теперь управляющие компании индустриальных парков смогут получать льготные кредиты под 8,5%, при условии, что средства будут направлены на капитальные вложения в парк. При этом Министерство промышленности и торговли подтвердило со своей стороны готовность частично возмещать проценты от кредитных займов. Пока механизм возмещения находится в разработке, но планируется ускорить его рассмотрение и решение ожидается в ближайшее время.

Есть изменения и в вопросах аккредитации индустриальных парков. В первую очередь, будут внесены изменения, связанные с государственной поддержкой. А также изменений коснется сам процесс внесения заявки на включение парков в едины Реестр. Они позволят сократить время подачи и рассмотрения заявки до 12 дней, облегчат процесс сбора нужной документации и перейдут в цифровой формат. Кроме того, Минпромторг России и Минэкономразвития России готовы рассмотреть предложения от сообщества индустриальных парков и скорректировать требования к аккредитации, исходя из них.

всероссийское совещание

Минпромторг России готов поддержать инициативу внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 17.07.2015 №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты, которые позволят предусмотреть возможность для резидентов ОЭЗ промышленно-производственного типа (и. возможно, индустриальных парков) в рамках соглашений об осуществлении ими инвестиционной деятельности в ОЭЗ, по аналогии с механизмом СПИК, получать на промышленную продукцию статус продукции, произведенной на территории Российской Федерации с отлагательным условием по выполнению критериев по локализации.

Со стороны Минэнерго России есть готовность к рассмотрению предложений по учету особенностей индустриальных парков при предоставлении статуса территориальной сетевой организации. Принято решение провести отдельное совещание по указанному вопросу с участием Минпромторга России, Минэнерго России и АИП России.

будущее индустриальных парков

31 января 2020 г.