Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Переработка мусора как бизнес

Удивительно, но факт – некоторые европейские страны покупают мусор у соседей, так как своего уже не хватает, а получаемые ресурсы из переработки обходятся в разы дешевле, чем полученные из исходного сырья. В России конкуренция в этой области пока до смешного мала, поэтому свалки растут и варианты для создания и развития прибыльного бизнеса множатся.

Отдельную актуальность бизнеса такой направленности можно увидеть в том, что администрация и правительство готовы субсидировать в эту область большие средства, так как вопрос экологии на данный момент плохо решается силами государства, но при этом стоит достаточно остро. Это высокорентабельный бизнес. Он может быть как большим – мусороперерабатывающий завод, средним – цех по переработке отдельных видов мусора, так и малым – сортировочная станция. Рассмотрим, из какого мусора что можно получить, как организовать бизнес по переработке с высокой рентабельностью и когда ждать прибыль.

Интересный сюжет о данной сфере деятельности в условиях России — на следующем видео:

Какой мусор перерабатывают

Мусора очень много и он весьма разнообразен, но какой выбрать в качестве бизнес-направления и что можно получить из тех или иных отходов? Эксперты выделяют на данный момент четыре наиболее рентабельных и абсолютно не охваченных направления.

Автопокрышки

Огромное количество автомобильных покрышек ежесезонно оказываются на свалке. Из них уже можно строить отдельные города, а если учесть, что период естественного разложения одной такой покрышки составляет несколько сотен лет, то можно рассчитывать на очень долгосрочный проект, так как сырье будет ждать своего часа. Сегодня самый перспективный метод переработки автопокрышек – деполимеризация. Это разложение резины из которой состоит покрышка на:

  • Углерод.
  • Газ.
  • Металлокорд.
  • Синтетическую нефть.

Все эти продукты востребованы в разных отраслях и при правильной организации сбыта рентабельность бизнеса, учитывая количество и доступность сырья, зашкаливает.

переработка автомобильных шин как бизнес

Строительный мусор

Переработка строительного мусора в России отсутствует как таковая. Его принято вывозить на свалки и забывать навсегда. В более продвинутых странах этот вид мусора – ценный источник вторичного щебня, который также используется в строительстве, а также при прокладке и ремонте дорог. Около 80% таких отходов можно использовать вторично. Для этого достаточно раздробить бетон, извлечь из него металлические частицы и вторичный щебень готов к продаже.

переработка строительного мусора как бизнес

Стекло, как вторсырье

Один из самых простых и эффективных вариантов подразумевает собой сбор и переработку битого и нестандартного стекла. Производители стекла с радостью купят такой вторичный материал, так как он при производстве требует намного меньшего количества ресурсов и температуры плавления, чем исходные ресурсы. Также ценным каналом сбыта станут производители керамики, абразива и кирпича. Отдельно стоит отметить, что получить такие отходы также довольно просто – достаточно организовать в удобных точках пункты приема стеклотары и назначить за это небольшое вознаграждение.

Бумага для вторичной переработки

Производство упаковочного картона, туалетной бумаги или кровельного материала – это только малая часть того, что можно сделать из использованной бумаги. При этом процесс производства проходит несколько простых этапов:

  • Роспуск бумаги на волокна с помощью гидроразбавителя;
  • Очистка циклонная или химическая;
  • Термомеханическая обработка.

Рентабельность высокая, затраты низкие. Правда в этой сфере конкуренция по получению сырья достаточно высокая, лучшим вариантом станет не пункт приема макулатуры, а сортировочная линия.

переработка использованной бумаги как бизнес

Где брать вторичное сырье для переработки

Как уже было выше сказано, существует несколько способов получения сырья, при этом средняя стоимость его зачастую не превышает 5 рублей за килограмм. Самые доступные и простые варианты:

  • Пункты приема сырья;
  • Сортировочная линия на базе местной свалки;
  • Установка баков ТБО в жилых комплексах с соответствующей маркировкой.

Среднестатистическое мусорное ведро содержит: 50% полимеров: поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен; 25% пищевых отходов; 10% бумаги и картона; 15-20% резины, металла, текстиля. В общем, бытовой мусор как минимум на 60% пригоден для переработки. Поэтому, наиболее перспективно устанавливать баки ТБО в новых, современных жилых комплексах, где большое количество населения не старше 40 лет. Они озабочены экологической ситуацией и внутренне уже готовы сортировать мусор хотя бы частично, что с помощью таких установок может развиться в крепкую привычку.

где брать вторсырье для переработки

Организация производства переработки

Первая трудность, с которой столкнется организация при открытии бизнеса по переработке – это экологическая экспертиза субъекта, где планируется производство. По закону в России нельзя организовывать предприятия подобного направления на участках с классом экологичности ниже трех. Это если учесть, что экологичность свалки оценивается в два. К счастью для начинающих предпринимателей сейчас активно развивается класс индустриальных парков, на базе которых можно организовать полный комплекс – от офиса до отправки готового продукта конечному потребителю.

Так, промышленный парк С11 имеет класс экологичности три и имеет право на своей территории размещать резидентов с деятельностью, направленной на переработку мусора, переработку нефтехимических отходов, а также химического производства.

Кроме того, управляющая компания ПРОМПАРКА С11 помогает своим будущем резидентам с оформлением и получением разрешения на такие виды деятельности, а также помогает собрать необходимые документы для получения государственной субсидии.

На территории индустриального парка С11 есть готовые оснащенные производственные помещения, склады, открытое и закрытое хранение, подключен газ, электроэнергия и вода в промышленных объемах, а также на территории находятся собственные водоочистительные сооружения, рассчитанные на химическое производство. Также готовятся к вводу в эксплуатацию административно-офисные помещения и хостел для сотрудников предприятий. Транспортный узел представлен железнодорожным тупиком с погрузочно-разгрузочным терминалом и выездом на трассу регионального значения Р315. Вся площадь промышленного парка находится под круглосуточной охраной.

промпарк с11 - платформа для бизнеса по переработке отходов

Сбыт готовой продукции и срок окупаемости бизнес-проекта по переработке вторсырья

Переработка мусора – это всегда сфера B2B бизнеса, так как конечным потребителем продукта будут предприятия, которые используют получаемое сырье в своей деятельности. Так как ресурсы, получаемые из вторсырья всегда дешевле, чем исходные, но при этом незначительно или вовсе не уступают в качестве, то обычно, найти каналы сбыта не является серьезной задачей. Хотя о ней все же стоит позаботится заранее.

По мнению экспертов уровень рентабельности бизнеса по переработке отходов варьируется от 40 до 80%, средний срок окупаемости вложений рассчитывается в рамках 1,5-2 лет.

планы развития бизнеса по переработке в россии

28 марта 2019 г.