Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Опубликован новый выпуск ежегодного Обзора АИП «Индустриальные парки России – 2019»

24 июля 2019 года был представлен широкой общественности очередной, шестой выпуск некоммерческого журнала «Индустриальные парки России – 2019». Это ежегодное издание представляет собой полный перечень всех промпарков страны с указанием объективной, точной и максимально полной информацией о них в динамике по годам. Также в этот список включаются ОЭЗ производственного типа.

227 действующих или активно строящихся площадок на территории 60 субъектов РФВсего за 2018 год в рамках реализации Национального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", было введено в эксплуатацию 39 новых промышленных парков. Общий рост промпарков, включая не активные на конец 2018 года, составил 37%. По итогам в каталоге были представлены 227 действующих или активно строящихся площадок на территории 60 субъектов РФ.

Отдельно стоит отметить рост предприятий, отдавших предпочтение к размещению на территории индустриальных парков. Эта цифра за год выросла на 2882 производства. Всего заполняемость площадей промпарков достигла 60%. Впервые за историю существования индустриальных парков.

Первый впуск издания «Индустриальные парки России» вышел в 2013 году. После Ассоциация Индустриальных Парков стала ежегодно выпускать этот обзор. В отличие от прошлогодних, в новом впервые приводятся статистические и сравнительные показатели с учетом полных данных за 2018 год, а также накопленным итогом за весь период в региональном и макроэкономическом разрезе. Не все парки страны на сегодняшний день состоят в ассоциации, но в обзор включены все, вовремя предоставившие информацию и соответствующие требованиям Национального стандарта ГОСТ Р «Индустриальные парки. Требования».

Это аналитическое издание дает инвесторам возможность понять перспективность работы с резидентами промпарков, исходя из динамики роста. По итогам 2018 года можно судить, что инвестиционные вложения окупаются и приносят существенную прибыль, так как растет число успешных предприятий, а общая сумма инвестиций за последний год достигла отметки в 1,2 триллиона рублей. Эти деньги вложены в открытие и развитие производств – резидентов индустриальных парков по всей России. Учитывая общемировую тенденцию к снижению инвестиционных мощей, такие показатели превзошли все ожидания экспертов.

Полный материал опубликован на сайте АИП России. Печатная версия Обзора была предложена членам Ассоциации в ходе Общего собрания АИП 26 июля и направлена руководителям субъектов РФ. В дальнейших планах Ассоциации детализация цифровой версии Обзора – по сути, превращение ее в механизм поиска площадок под производство, а также широкое распространение материала через партнерскую сеть.

Цифровая версия некоммерческого журнала «Индустриальные парки России – 2019».

24 июля 2019 г.