Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

МСП и самоизоляция – как платить аренду, если платить нечем?

Вопрос один из самых актуальных сегодня для представителей малого и среднего бизнеса, ведь для многих основа самого предприятия и самая большая статья расходов – это аренда помещения. Как справляются с этим предприниматели Башкортостана сегодня и что будет дальше рассмотрим в этой статье.

помощь от властей республики мспПервое, о чем стоит сказать – власти наконец-то услышали многочисленные жалобы на бессмысленность их действий и на невозможность их реализации на местах и стали действительно договариваться и координировать свои решения с «реальными участниками событий». Такая консолидация администрации и представителей МСП дала надежду на выживание бизнеса после окончания пандемии. Безусловно, пока неизвестно, как отразиться на экономике России сопутствующий мировой кризис, падение цен на нефть, рост курса доллара и остальные печальные события последних месяцев. Несмотря на то, что кризис был предсказан мировыми специалистами в области экономики, таких масштабов не ожидал никто и оценка последствий от разных экспертов разнится от незначительных изменений до тотального перераспределения экономических сфер влияния. Пока остается решать проблемы по мере их поступления.

Вернемся к тем мерам, которые ввели власти для поддержки малого и среднего бизнеса. Самое главное – это отмена арендных платежей за пользование федеральной и муниципальной землей. Такое решение позволяет существенно сэкономить бюджет и оставить эти деньги в обороте. На текущий момент любая экономия средств очень значима, так как прибыли нет, покупательская способность существенно снизилась, как в секторе B2C, так и в секторе B2B.

Что касается арендаторов непосредственно государственной земли - понятно, они получили свой шанс, но многие предприятия являются субарендаторами или вовсе размещены на территории частных владений. Что же происходит с ними?

экономический кризис 2020Большинство арендодателей, как, например, управляющая компания индустриального парка ПРОМПАРК С11, понимают, что, отказав сейчас в поддержке арендаторам, они рискуют остаться с пустыми помещениями в разгар мирового кризиса. Поэтому идут на уступки, предоставляют арендные каникулы тем предприятиям, которые временно приостановили свою деятельность на период самоизоляции или заключают дополнительные соглашения на снижение арендной ставки и предоставление отсрочки тем, кто на данный момент продолжает работать, но, в связи с событиями, терпит убытки. Такие меры, конечно, ставят под угрозу финансовое благополучие самого индустриального парка, так как содержание инфраструктуры, бухгалтерии, юридического отдела и другие расходы приходится изыскивать из заемных средств. Но, отказав в столь необходимой сейчас помощи резидентам, будет означать фактически «убийство» этих бизнесов. Следовательно, безработными останутся и владельцы, и сотрудники данных предприятий. Предоставляя же арендные каникулы, промпарк дает им возможность, после отмены санитарных мер по предотвращению распространения коронавируса, вернуться к работе, а следовательно, возобновить все платежи и сохранить бизнес. Такие меры по отношению к резидентам сейчас приняты во всех сертифицированных АИП индустриальных парках.

закрытие бизнеса на карантин

К сожалению, ситуация, в основном, в республике не столь радужна - далеко не все арендодатели готовы терпеть убытки ради сохранения бизнеса арендаторов. А какие-то арендаторы самостоятельно решают приостановить деятельность до стабилизации экономики или прекратить вовсе. Предпринимательская деятельность – это безусловно, большая ответственность, постоянные стрессы и необходимость быстрого реагирования на постоянно изменяющиеся условия рынка. Выживают далеко не все, а в такие времена и вовсе только самые стойкие. Поэтому в городе все чаще появляются баннеры о том, что помещение сдается в аренду. С одной стороны это удручающее зрелище, а с другой – это возможность для рождения новых «акул» бизнеса, возможность для молодого поколения найти свою нишу. Как говориться «кому война, а кому мать родна».

5 мая 2020 г.