Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Коворкинг для производств

Современные реалии требуют современных решений. Те схемы жизни производств, которые существовали раньше, во времена советского союза, когда само слово «производство» ассоциировалось с огромными заводами, тысячами сотрудников во всех сферах, гигантскими объемами продукции и так далее, отходят в прошлое. Сегодня не выгодно «раздувать» объемы, сегодня спрос рождает предложение. И если спрос не большой, но бизнес-план по его удовлетворению рентабельный, то и производство формируется, соответственно, не большое. Которое производит достаточно, но без излишка. Рациональный подход к бизнесу на всех этапах – это современность.

Важный вопрос, который встает перед собственником такого микробизнеса на этапе стартапа – где снять помещение, не большое, но при этом удобно расположенное с точки зрения инфраструктуры и логистики? Желательно, чтобы на одной территории разместились также и офис, и склад готовой продукции и сырья. Это очень важный вопрос для рентабельности, ведь если логистические перемещения «съедят» существенную часть дохода, то впору бросать это дело на этапе бизнес-плана, чем потом искать возможности финансирования.

многофункциональный центр сынково

Исходя из подобных соображений, в Московской области, в городе Подольске открылся первый коворкинг для промышленных предприятий. Там сразу же разместились предприятие по производству пищевых смесей, синтезированных алмазов, швейное производство, предприятие по выпуску запорных механизмов и задвижек, центр обработки данных одного из провайдеров. Все они маленькие по объему и высокорентабельные.

Что значит коворкинг для производства?

Для того, чтобы понять, разберемся с самим определением коворкинг. Сейчас это уже не такое непонятное слово, каким оно было еще буквально десяток лет назад. Коворкинг – это большой офис, где любой человек или небольшая организация может взять в аренду одно или несколько рабочих мест. По сути, это коллективный офис, где одновременно работают люди с разной занятостью в общем пространстве.

коворкинг

Примерно по аналогичному принципу построен коворкинг для производств. Берется одно большое помещение, делится на несколько маленьких «временными» стенками. Внутри каждого помещения разделены зоны офиса, производства, лаборатории и других нужных для конкретного производства отделов. Получившиеся маленькие помещения предоставляются в аренду. При этом вся инфраструктура – подсобные помещения, столовые, санузлы, парковки, подключение к коммуникациям и прочее остаются общими. Учитывая такой способ размещения стоимость арендной платы существенно ниже, чем если брать обычное помещение. К тому же частая проблема всех арендаторов – неподходящая площадь. Чуть больше – жалко переплачивать, чуть меньше – неудобно работать. В случае с коворкингом «отделяется» от общей площади именно столько, сколько нужно.

Отдельно стоит отметить, что рост таких коворкингов для производства будет, скорее всего, на территории промышленных парков и ОЭЗ, а следовательно, дополнительно им будут предоставлены все преференции, как для резидентов этих объектов.

промпарк с11

15 февраля 2020 г.