Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Радий Хабиров: Через пару лет Башкирия станет Клондайком для малого бизнеса

Малый и средний бизнес сегодня является одним из главных драйверов экономики Башкортостана и именно в них руководитель республики Радий Хабиров видит будущее региона.

«Большие предприятия будут развиваться и без нас. Главное, чтобы мы им не мешали, а у них были инвестиционные программы. Та часть экономики республики, на которую мы можем позитивно влиять, – это малый и средний бизнес. Я вижу в вас будущее республики. И моя задача – приложить максимум усилий для того, чтобы вам было комфортно работать», — сказал Радий Хабиров во время открытого диалога с предпринимателями республики, который сегодня прошел в Уфе в открывшемся центре «Мой бизнес».

По его словам, через год – два Башкирия станет Клондайком для малого бизнеса, но для этого власть должна создать комфортную среду.

«Я романтик и верю, что власть должна быть нравственной и что мне удастся создать для бизнеса комфортную инфраструктуру, прозрачную, нравственную и эффективную», — сказал Радий Хабиров.

В Уфе уже заработали инновационные площадки для реализации бизнес-проектов, а также есть широкий инструментарий – от помощи в регистрации и получения необходимых разрешительных документов до содействия экспорту продукции.

«В центре «Мой бизнес» будет сосредоточена вся информация о поддержке предпринимательства. Центральный офис начнёт работу 1 августа на базе Конгресс-холла «Торатау». Персональные консультанты совместно с предпринимателями будут определять комплекс эффективных мер для реализации каждого конкретного проекта. Кроме того, будет отдельная программа по поддержке стартапов – бизнес-проектов, создаваемых с нуля», — рассказала и.о. председателя Госкомитета по предпринимательству и туризму Римма Бойцова.

Общая сумма, выделяемая на формирование предпринимательской инфраструктуры в столице Башкортостана, составит около 2,5 млрд рублей.

2 июня 2019 г.