Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Китай приходит в себя после коронавируса

Индекс деловой активности в Китае взлетел на фоне остановки пандемии в стране. PMI производственного сектора в марте вырос до 52 процентных пунктов. В выходные сообщалось, что почти 99% крупных промышленных предприятий в КНР возобновили работу.

Китайская экономика – это действительно феномен. В то время, как весь мир строит пессимистические планы, ожидает продолжения обвала фондовых рынков, китайские промышленники наращивают темпы и уже сейчас фиксируется рост экономики больше, чем до коронавируса. Так, сегодня индексы промышленного показателя 52 пункта, сервиса (рестораны, кафе, услуги) – 52,3. Это бурный рост, в то время, как до тотальной изоляции эти показатели находились примерно на отметке в 35 пунктов.

Многие крупные предприятия, например, Volkswagen, производство которых почти на 90% сосредоточено именно на территории Китая, подтверждают, что на сегодня все заводы открыты и темпы производства вернулись на прежний уровень.

обед на производстве в китае

Восстановлению китайской экономики способствуют масштабные меры господдержки бизнеса, считает руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев: «Только устойчивый тренд, где в течение трех месяцев индекс будет выше 50, скажет нам о том, что экономика действительно восстанавливается. Это хорошая новость, но от которой не надо сейчас впадать в излишний оптимизм, потому что пик эпидемии первой волны уже пройден, но велик риск второй волны эпидемии. Полицейские меры и жесткий карантин сочетались с мерами поддержки бизнеса. У них, конечно же, намного меньше акцент на перекладывание ответственности в стоимости антикризисных мер на сам бизнес и самих граждан. То есть государство выступает более активно, чтобы людям и бизнесу, прежде всего, помочь. Это видно и по программам кредитования, и по готовности обнулять налоговые платежи на несколько месяцев, по крайней мере, и субсидировать платежи. Активная очень работа, чтобы снизить бремя арендных платежей для многих бизнесов. Понятно, что не все бизнесы в любом случае этот кризис переживут, но государство здесь гораздо более активно. В российском случае мы пока что такой масштабной поддержки бизнеса не видим».

При всем при этом карантинные меры все еще не сняты. Несмотря на то, что люди вернулись на работу, а дети в учебные заведения, они не посещают мест общих скоплений, общепитов, а также не выходят на улицу без нужды. Сохраняется масочный режим. Также везде постоянно проводят проверку – замеряют температуру и контролируют случаи ОРВИ.

форпосты проверки температуры в китае

Так откуда взялись такие фантастические темпы и такие показатели? Ответ прост – китайцы очень быстро переквалифицировались и изменили многие процессы. Производители массово переходят на онлайн площадки, активно перезаключают договора и контракты, стараясь исключить контакты человек-человек до минимума. Сегодня практически весь бизнес в Китае можно вести удаленно. Государство активно спонсирует и выделяет большие средства на разработку и быстрое внедрение дистанционных технологий.

Значит ли это, что и у других стран, в том числе у России есть шансы выйти из пандемии «бескровно»? К сожалению, это маловероятно, так как уровень поддержки МСП отличается в разы. Да и никаких средств для развития бизнеса в формате онлайн не предоставляется. Как и во времена кризиса 2008 года, а также 2014 года вся существенная помощь направляется на крупный бизнес, а также банки, нефтяную отрасль, которая сейчас страдает из-за падения цен на нефть и прочих «мастодонтов» российской экономики. МСП фактически остается вне интересов государства.

22 мая 2020 г.