Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Как выбрать промплощадку под производство

Выбор места размещения производства руководителем происходит преимущественно в 2-х случаях:

  • Перенос действующего производства в другую локацию
  • Открытие нового производства.

Крупные производства открываются нечасто, да и в их случае речь идет о длительном инвестпроекте с выбором и приобретением земельного участка, строительством объекта «с нуля» согласно всем требованиям проекта.

Гораздо чаще выбор промплощадки происходит предпринимателем, владеющим небольшим производством, цехом. У него нет значительных ресурсов, да и необходимости для покупки помещения в собственность. Поэтому оптимальным вариантом является аренда.

Самое главное при поиске четко сформулировать критерии, по которым вы будете отбирать имеющиеся лоты. Естественно в описании лотов отсутствует, пожалуй, самый главный критерий отбора вариантов для размещения своего бизнеса на арендованной площади – заинтересованность собственника или управляющей компании в вас как арендаторе.

Критерий заинтересованности в арендаторах становится наиболее важен для промышленного предприятия, так как для производства в отличие от обычного офиса важна длительность размещения на одном месте. Остановка производства для демонтажа оборудования, перевозки и монтажа в другом месте негативно отражается на экономике бизнеса, «съедает» преимущества низкой ставки, поэтому «разместиться надолго» можно только в условиях предсказуемых отношений.

Производственники часто жалуются на нестабильность условий аренды, они вынуждены терпеть и нести незапланированные затраты, а переезжать или идти в суд не хочется.

Поэтому один из главных критериев выбора места для размещения производства – это профессиональная управляющая компания арендодателя.

Далее помимо технических критериев соответствия помещения для развертывания цеха важным становится аренда у той же управляющей компании других компонентов производства – склада готовой продукции и офиса. 

Важным элементом работы производства является беспрепятственная доставка на производство сырья и отправка готовой продукции. Это вопрос наличия подъездных путей, места разворота и стоянки фуры.

Когда занимаешься производством, то не думаешь только коротким периодом. При выборе площадки под производство надо продумать ситуацию, когда потребуется изменение размера производства, надо убедиться, что есть куда развернуться. 

Такие условия для стабильной работы арендатора могут предоставить только крупные объекты с собственной управляющей компанией и предсказуемой политикой работы с резидентами, то есть индустриальные и промышленные парки. 

Одним из немногих таких объектов на территории Республики Башкортостан является промышленный парк С11, обладающий возможностью разместить как сложное промышленное производство, так и небольшой цех на прозрачных и стабильных условиях.

30 мая 2018 г.