Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Иностранные инвестиции

Несмотря на противостояние США и России, на продолжающиеся санкции, по итогам исследования международной консалтинговой фирмы EY, результаты которого были представлены на Петербургском международном экономическом форуме, американские инвестиции в производство на территории РФ, делят второе место по объему накопленных, с японскими. При этом количество инвестиций за 2018 год из США выросли на 74%, что сделало их лидерами среди инвесторов. В общей массе инвестиции показали незначительное падение, но при этом Россия остается в десятке самых привлекательных стран. Тенденция активного вложения средств в производство на территории России говорит о готовности иностранных физических и юридических лиц инвестировать, а также о достаточной стабильности экономики в стране для создания и развития производственного бизнеса.

Какими бывают иностранные инвестиции?

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) могут быть долговременными и краткосрочными. Краткосрочные – это вложение средств на срок до одного года с целью получения быстрой прибыли. Долговременные – это серьезные финансовые или технологические вливания в производство, чаще всего это оформляется «разделением» уставного капитала между собственником предприятия и инвестором. Такие отношения более надежные и прочные, но пока большинство инвесторов не стремятся к ним, предпочитая делать краткосрочные инвестиции.

Знаковые инвестиционные события в России в 2018 году

Самыми большими и весомыми шагами инвестирования за 2018 год можно назвать открытие совместного российско-американского производства Ural Boeing Manufacturing в ОЭЗ «Титановая долина», а также открытие завода по производству компонентов для электроцентробежных насосов нефтяной промышленности Schlumberger в ОЭЗ «Липецк».

иностранные инвестиции в россию

Такие объединенные предприятия стали возможны во многом благодаря договору, заключенному в 2017 году между Американской Торговой Палатой AmCham и Ассоциацией Индустриальных Парков. Их совместные усилия сегодня направлены на привлечение внимания американских компаний к услугам и сервисам членов Ассоциации: индустриальных парков, особых экономических зон, региональных корпораций развития, консультационных и иных сервисных компаний.

В этом году в рамках вышеозначенного договора планируется бизнес-миссия в Техас, для информационного обмена с американскими представителями по вопросам локализации производств на территории Российской Федерации.

9 июня 2019 г.