Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Индустриальный парк Промпарк С11 принял участие во втором заседании сертификационной комиссии по рассмотрению заявок в ГИСИП

Мы создали актуальные рекомендации для прохождения проверки вашей заявки в ГИСИП

О втором заседании проверки комиссией АИП данных индустриальных парков 



Представители индустриального парка Промпарк С11 в составе ассоциации индустриальных парков по договоренности с Минпромторгом России 09.03.21 в 12:00 (по Москве) в формате Zoom-конференции во втором заседании осуществили проверку данных об индустриальных парках в Геоинформационной системе индустриальных парков (ГИСИП/GISIP).

Наши представители в составе членов Сертификационной комиссии АИП предложили решения и оказали экспертную поддержку для принятия обоснованного решения об утверждении или отклонении заявок. Данная проверка была согласована с Минпромторгом. Наше участие помогло принять взвешенные решения и сделало процедуру модерации парков более прозрачной.

 

Как и в прошлый раз мы рассмотрели заявки индустриальных парков на создание и помогли определить их статус: “действующий”, “создаваемый”, “намерения”.

Были рассмотрены данные для определения статуса следующих заявителей: “Плещеево”, “Raum Бугры”, “Брянский областной промышленный парк”, “Кристалл Сити”, “Дагдизель”.  

 

Актуальные рекомендации в решении проблем регистрации индустриального парка в ГИСИП.
 


Члены комиссии от индустриального парка Промпарк С11 заметили проблемы с прозрачностью информации об индустриальных парках и предложили простое решение — проверку по пункту 8 национального стандарта РФ ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования» (Издание с Изменением N 1).
А именно, соответствие интернет-сайтов индустриального парка пунктам 8.1-8.7 для ускорения проверок Сертификационной комиссией АИП для ГИСИП и МинПромТорга. Помимо увеличения прозрачности соответствие ГОСТ Р 56301-2014 повышает инвестиционную привлекательность индустриальных парков, поэтому мы не только рекомендуем выполнять требования национального стандарта, но и структурировано давать на сайтах всю дополнительную информацию. Это ускорит принятие решений об определении статуса индустриального парка, а также поможет определить может ли заявленный объект являться индустриальным парком.

Вторая проблема. Часть заявленных объектов имели площадь в 9 раз меньшую необходимой, но помимо этого параметра подходили под статус индустриального парка. Так как не существует законодательно закрепленного статуса микро-индустриального парка такие заявки отклоняются по несоответвию п.6.1.3  национального стандарта РФ ГОСТ Р 56301-2014.
Мы рекомендуем управляющим компаниям в таких случаях либо расширять территорию, либо стать членом того или иного промышленного кластера.

Третья проблема - самая встречающаяся. Это недостатки инженерно технической инфраструктуры. Чтобы перейти от намерения о создании индустриального парка и получить статус “создаваемый” рекомендуем собирать доказательства ведущихся работ. Например, что делать если не проходите по пункту 7.1 ГОСТа из-за недостаточных мощностей электрических сетей? — Собирайте договора с электроснабжающей компанией, планы строительства, проект создания собственных генерирующих мощностей и размещайте на сайте.

Четвертая проблема. Недоступность по телефону, почте и отсутствие обновлений сайта или просроченный домен. Заявки напрямую в ГИСИП или через АИП проходят тщательную проверку. Как только вы отправляете информацию в систему - вы берете на себя ответственность всегда быть на связи.

Автор: Эмиль Закиров

9 марта 2021 г.