Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Индустриальные парки - самое актуальное сегодня и завтра

Мировой экономический кризис был ожидаем и прогнозируем специалистами в 2020 году, но масштабов разразившейся катастрофы и пандемии не ожидал никто. Фактически во всех прогрессивных странах на данный момент остановлено производство и бизнес-процессы. В том числе и в России. Для поддержки членов Ассоциации Индустриальных Парков был запущен проект «Индустриальные парки - самое актуальное сегодня и завтра». Цель его – координация действий в период жесткого экономического падения и неблагоприятной конъюнктуры экономики страны и мира.

Как организовано общение в рамках проекта:

  • на специальной странице на сайте АИП новейшая информация о решениях и событиях;
  • регулярные рассылки членам АИП России;
  • сбор предложений по антикризисным мерам осуществляется по электронной почте;
  • он-лайн конференции по вопросам, требующим общего обсуждения;
  • дублирование информации в социальных сетях.

По неотложным вопросам можно связаться по электронной почте gr@indparks.ru (копия: dsh@indparks.ru) с пометкой «Оперативный диалог». В том числе:

  • сообщить о непреодолимых препятствиях деятельности вашей организации, которые заслуживают срочного обсуждения с федеральными Министерствами;
  • внести предложения по антикризисным мерам поддержки (в том числе административным и организационных) для индустриальных парков и инвесторов;
  • задать вопрос по текущей ситуации и запросить рекомендации по действиям в нештатной кризисной ситуации.

Объединив усилия, будет легче пережить этот непростой момент с наименьшими потерями.

В рамках этого проекта уже были разработаны и направлены меры по поддержке индустриальных парков Министру промышленности и торговли Д.В.Мантурову и Министру экономического развития М.Г.Решетникову.

В первую очередь, это предоставление возможности индустриальным парком и их резидентам продолжать работу во время самоизоляционного периода с соблюдением всех санитарных норм.

Во-вторых, обеспечить поддержку. Резидентами индустриальных парков являются представители малого и среднего бизнеса – наиболее пострадавшие с экономической точки зрения в период пандемии COVID-19. В связи с остановкой производства и нарушением сбыта, у многих из них нет возможности вносить арендные платежи за месяца простоя. Также вопрос возникает и по уплате неарендных платежей за пользование инфраструктурой. Если управляющие компании не смогут предоставить арендные каникулы по этим платежам, то многие предприятия будут вынуждены прекратить свою деятельность и объявить себя банкротом. Сейчас таких предприятий во всех парках порядка 2200, это более 80 тысяч рабочих мест. В связи со сложившейся ситуацией АИП просит предоставить управляющим компаниям помощь непосредственно из федерального бюджета, организацию получения беспроцентных займов или включение субъектами Федерации управляющих компаний индустриальных парков в число субъектов предпринимательства, пострадавших от эпидемии, и распространения на них соответствующей поддержки.

В-третьих, из-за остановки производственных процессов необходимо предоставить отсрочку по выполнению обязательств ОЭЗ и индустриальных парков, работающих по государственной программе и отменить на год штрафные санкции.

Ну и самый последний, но не менее важный пункт обращения – просьба предоставить налоговые послабления. В частности отменить налог на имущество и земельного налога для управляющих компаний, установить ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 1 процент, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, предоставление отсрочки уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды, а также снижение до 15% совокупного размера тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

При применении этих мер у индустриальных парков, ОЭЗ, а также их резидентов будет шанс выйти из сложившейся неблагоприятной ситуации с минимальными потерями и избежать закрытия многих предприятий и увольнения их персонала.

4 апреля 2020 г.