Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Индустриальные парки и технопарки – мировой опыт

Промышленная экономика – единственный возможный путь для развития любой страны. И после введения санкций США и Европы, Россия прогрессивными темпами встает именно на этот путь, уходя от сырьевой экономики, ведущей только к истощению ресурсов и к классификации в качестве страны третьего мира. И одним из ключевых рычагов в таком становлении является кластеризация промышленности в регионах. Далее в статье - каким образом это происходит, а также что говорит мировой опыт.

Что такое промышленные кластеры?

Для России понятие промышленный кластер пока новое, но в мире это прогрессивное решение, давно практикуемое и приносящее свои плоды. Суть кластера – это создание на одной территории группы взаимосвязанных производств, работающих на общей сырьевой базе, продукты которой являются взаимосвязанными и взаимодополняемыми. Примерами кластера является Кремниевая долина в США, компания Airbus, компания Fujitsu Siemens Computers, Евразийский экономический союз и так далее. Главные свойства кластера – это кооперация и территориальная концентрация.

К примеру, нефтехимический кластер – это объединение на соседней территории предприятий, добывающих нефть, перерабатывающих нефть, перерабатывающих нефтяные отходы, а также занимающихся производством из продуктов этих предприятий других конечных продуктов.

нефтехимический кластер

В чем преимущество и экономическая выгода кластеров?

Одна из самых основных экономических выгод в кластеризации производств – это сокращение транспортных расходов. Вторая выгода – это обмен опытом и знаниями между людьми, работающими на этих производствах. Третья выгода – такое согласованное производство более надежное и стабильное, ведь нет необходимости беспокоиться о недопоставках сырья, если оно поставляется с соседнего производственного комплекса.

преимущества кластеризации промышленности

Мировой опыт по кластеризации промышленности

Во всем мире кластеризация промышленности происходит за счет создания и развития технопарков и индустриальных парков, как государственных, так и частных. Технологические парки отвечают за развитие научной базы, подготовку высококвалифицированных кадров, выставочную деятельность, стартапы высокотехнологичных предприятий, проведение исследований и так далее.

Индустриальный парк - централизовано развитая и управляемая территория с производственными, складскими, офисными зданиями и соответствующими коммуникациями и инфраструктурой, где размещаются несколько резидентов. Резидентами индустриальных парков наиболее часто являются малые и средние бизнесы, встроенные в технологическую цепочку кластера, на территории которого разместился промышленный парк.

Если опираться на мировой опыт, то имеются два пути развития технопарков и промпарков. Первый путь – это когда государство берет на себя роль «поводыря», стимулируя частную инициативу. То есть, именно оно выступает основным заказчиком. Самым ярким примером такого опыта является, конечно, Кремниевая долина. Для остановки оттока выпускников Стэнфордского университета из Калифорнии, Фредерик Терман, пользуясь льготными условиями, организовал на территории университета первый в мире индустриальный парк. Эти действия привели к тому, что сегодня Кремниевая долина является мощнейшим центром hi-tech индустрии и разработчиком множества новых технологий, начиная от полупроводников и заканчивая разработкой передовой техники Apple.

индустриальный парк кремниевая долина

Для этого типа развития индустриальных парков, со стороны государства необходима стимуляция не только в виде заказов, но и в виде льгот, таких как снижение налога на прибыль, снижение арендной стоимости, облегчение бюрократической волокиты и другие.

Второй путь – это когда государство становится главным инвестором предприятий, размещающихся на территории промышленных и технологических парках. Такой путь развития выбрал для себя Китай и, судя по его темпам развития, выбор себя полностью оправдал. В этом варианте развития фактически все производство является собственностью государства. Отличительной особенностью этого пути становится то, что размещение по соседству с про-государственными предприятиями является выгодным для смежных предприятий из других стран, так как они гарантируют стабильность роста и развития. Например, в индустриальном парке в городе Сучжоу по соседству с китайскими арендаторами, располагаются также предприятия Индонезии, Японии и Малайзии. Все они объединены общим кластером. Дополнительным стимулированием роста резидентов в таких промпарках является невероятно низкая арендная плата и практически бесплатные энергоресурсы, доступ к которым ограничен только производственной необходимостью.

индустриальный парк сунчжоу

Какой путь выберет Россия для развития промышленной экономики?

В силу истории возникновения, пути получили соответствующие названия – западный и восточный. Россия сегодня находится на перепутье выбора. С одной стороны в её активах находятся огромные территории с уже готовыми, хоть и ветхими, производственными базами. Останки некогда великой державы – заводы и территории Greenfield с промышленным значением. Но, для развития государственных технопарков и индустриальных парков, необходимы существенные финансовые вливания, которые невозможно сделать быстро в силу ограниченности бюджета. С другой стороны, много таких заводов уже находятся в руках частников и большинство из них успешно развиваются. Соотношение государственных и частных структур сегодня примерно 70/30. И, по оценкам экспертов, вероятнее всего Россия пойдет по комбинированному пути – будет оказывать поддержку и тем, и тем производственным базам, с помощью которых завершится процесс кластеризации регионов и страна, наконец, выйдет из сырьевой экономики, чтобы окончательно утвердится в числе передовых стран.

промышленная экономика в россии через индустриальные парки

18 апреля 2019 г.