Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Государственная информационная система промышленности

Пять лет проекту внедрения цифровой среды в бизнесе в России. Органы власти ежегодно вводят в эксплуатацию новые и новые сервисы для облегчения работы в сфере промышленности. Некоторые из них воспринимаются «в штыки», но по истечении времени, как правило, признаются работающими и облегчающими жизнь предпринимателя. Так, уже четыре года работает платформа ГИСП – государственная информационная система промышленности. Кто-то ее уже оценил, а кто-то первый раз услышал на онлайн-сессии «Иннопрома» в ноябре этого года. Рассмотрим, какие услуги она оказывает и как это пригодиться для производственного бизнеса.

Государственная информационная система промышленности

Сегодня на платформе ГИСП уже зарегистрировано порядка 2000 предприятий, институтов развития и представителей органов власти. Чем это помогает бизнесмену? На самом деле существенно сокращает время на некоторые необходимые действия и помогает оценить ту или иную область, в которой, к примеру, предприниматель планирует открыть бизнес и хочет оценить востребованность и риски. В режиме одного окна в сервисе можно создать заявку на поддержку от государства, отыскать поставщиков, а также провести мониторинг нужной отрасли. В свою очередь представители власти могут грамотно оценить эффективность и востребованность собственных проектов и изучить, какие есть предложения на рынке, чтобы эффективнее помогать их развитию.

- Например, мы ведем каталог продукции предприятий, в том числе зарубежных, что позволяет местным увеличить рынок сбыта. Если государственный заказчик хочет приобрести ее, он оставляет заявку в системе. На закупку иностранного товара ему выдают разрешение, только когда нет отечественного аналога, - главный конструктор ГИСП и замдиректора Фонда развития промышленности Кирилл Логинов.

структура гиспИз реальных примеров эффективности работы сервиса можно назвать получение льготного займа от федерального и регионального фондов на обновление существующего оборудования Кушвинского завода прокатных валков. В итоге в то время, как вся страна находилась в шоке от ситуации с пандемией, на предприятии сумели запустить первое в стране серийное производство особо крупных валков массой более 30 тысяч тонн. Это позволило не только сохранить существующие обороты производства, но и нарастить их, увеличив экспорт продукции на 60%.

- Также актуальны меры нефинансовой поддержки: мониторинг данных по остальным игрокам рынка, доступ к отраслевым новостям и статистике, заменяющий платные источники. Но хотелось бы, чтобы организаторы еще установили более четкие правила электронной отчетности, - заместитель гендиректора по работе с органами государственной власти Абинского электрометаллургического завода Никита Рыбленков.

По словам участников онлайн-сессии «Иннопром» сервису еще не хватает некоторых моментов, которые существенно улучшили бы его работу. Например, нет образовательных программ в сфере цифровизации. Нет возможности создания производственных союзов в отраслях для качественной экспертизы работы крупных игроков рынка.

Одним из перспективных направлений развития площадки ГИСП должна стать борьба с контрафактным товаром. Это облегчит выбор надежного поставщика, который при этом будет еще удачно расположен с логистической точки зрения.

Когда площадка была внедрена, ее приняли не слишком радушно, в ней увидели еще одну отчетность, лишнюю волокиту и потерю времени. Но спустя четыре года можно смело сказать, что участники оценили возможности, которые на первый взгляд казались маловажными. Если пользоваться всеми инструментами, а не использовать только, как отчетную базу, можно существенно сократить оформление документов, запросы о наличии продукции у потенциальных поставщиков, а также найти партнеров для создания производственной цепочки, скооперироваться с ними и сократить складские расходы, улучшить логистику предприятия и повысить качество итоговой продукции.

14 ноября 2020 г.