Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Эксперты усмотрели предпосылки для роста промышленности

Эксперты предполагают, что последствия мировой пандемии COVID-19 оказались не столь фатальными, как виделось это ранее. В России, несмотря на существенный ущерб в области промышленности, за прошедшее полугодие 2020 года анализ (проведен специалистами института естественных монополий ИПЕМ) показал, что имеется устойчивый рост спроса на 9,1% в низкотехнологичных отраслях промышленности.

Такие оптимистичные цифры, в прочем, демонстрирует только низко технологическая отрасль пищевого производства. В то время, как во всех других индикаторы состояния производства по итогам шести месяцев имеют падение. Так, в прошлом году охватывая тот же период, индекс производства был выше на 4,7%, индекс спроса на 5%. Самое сильное падение продемонстрировал июнь 2020 года, процент снижения составил 11,3% индекса ИПЕМ-производство и 9,7% индекса ИПЕМ-спрос.

пищевое производство

"Низкотехнологичные отрасли промышленности стали единственными, в которых наблюдается устойчивый рост спроса в течение всего полугодия: увеличение 9,1% в январе-июне (7,3% в июне 2020 года). Главным образом рост спроса, сохраняющийся с июля 2019 года, обусловлен положительной динамикой в производстве пищевой промышленности", - отмечается в сообщении.

обновленный договор опек 2020Совсем не радужная картина не только в области промышленного производства, но также и в области добывающих отраслей. Спрос на продукцию российского рынка упал на 6,3% в среднем за аналогичный период по сравнению с данными за прошлый год, также хуже всего пришлось на июнь – спрос снизился на 13,4%. Так, добыча и экспорт нефти за первое полугодие снизились на 4,7% до 264,7 млн тонн и 5,7% до 122,9 млн тонн соответственно (в июне - на 16,4% до 38,2 млн тонн и 14,7% до 18,1 млн тонн). Если учесть обновленное соглашение ОПЕК+, условия которого вступили в силу 6 июня 2020 года, то впереди ожидается продолжение снижения добычи нефти.

Ожидаемое падение не должно критически повлиять на цифры, так как условия по итогам июня были практически выполнены. Россия обязалась снизить добычу на 2,53 миллионов баррелей в сутки, а снизила на 2,47 миллионов баррелей. Так что до полного объема исполнения условий осталось немного.

Угольная отрасль, пожалуй, вторая после пищевой промышленности, которой удалось «вылезти из ямы». По итогам первого полугодия 2020 года к июню удалось нарастить экспорт до 3,6% по сравнению с показателями за июнь прошлого года. Хотя при этом общемировая тенденция к падению спроса на уголь продолжает набирать обороты. Цифры спроса уже ниже, чем были за последние 70 лет.

Уровень падения спроса в высокотехнологичных отраслях за шесть месяцев достиг 20,8% (в июне - 28%).

"На основании опыта прошлых кризисов можно предположить, что текущая динамика индексов, когда падение спроса уже второй месяц оказывается менее значительным, чем падение производства, может свидетельствовать о достижении определенного пика кризиса, после которого трудно сразу ожидать положительной динамики, но дальнейшее падение уже не должно быть столь значительным", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента исследований ТЭК ИПЕМ Евгения Рудакова.

3 июля 2020 г.