Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Единая региональная субсидия

30 ноября в Москве состоялся очередной круглый стол по рассмотрению существующих и созданию новых мер поддержки МСП в регионах в условиях пандемии и набирающего обороты мирового кризиса. Обсуждение состоялось при председательстве Сергея Когогина, сопредседателя Центрального штаба Объединенного народного фронта, генерального директора Группы компаний «КАМАЗ».

Несмотря на то, что рассматривали меры поддержки, оказываемые малому и среднему бизнесу, все участники относились скорее к среднему и крупному, от лица малого бизнеса в обсуждении вопросов никто участие не принял.

алексей беспрозванныхГлавный доклад о существующих мерах в регионах подготовил замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных. Также в мероприятии приняли участие глава Министерства экономического развития Максим Решетников, глава «Ассоциации индустриальных парков”» Денис Журавский, а также представители бизнеса: OZON Group, сервиса YouDo, Альфа-Банка и др. Основной темой стало наращивание инвестиционной привлекательности для развития промышленности в регионах.

Безусловно, главный источник развития и привлечения инвестиций, особенно из-за рубежа – это индустриальные парки. Это уже готовые площадки, со всей необходимой инфраструктурой, коммуникациями и разработанной грамотной логистикой. На базе уже готовой площадки в разы быстрее, легче и дешевле развернуть хоть маленькое производство, хоть крупное. Этот формат высоко востребован и его привлекательность растет, особенно для тех, кто уже знает на собственном опыте, как тяжело открывать производственную площадку с нуля.

В основе доклада Алексея Беспрозванных говориться, что индустриальные парки – это скорее база одного крупного игрока, а вот на территориях промышленных технопарков чаще размещаются небольшие предприятия малого и среднего бизнеса. Так, по итогам 2020 года, в России уже создано 59 действующих промышленных технопарков, где разместились более трех тысяч резидентов и создано порядка 40 тысяч рабочих мест.

Какие меры поддержки действуют на данный момент? Минпромторг России компенсирует расходы на строительство и создание инфраструктуры индустриальных парков путем субсидирования процентов по кредитам, взятым на эти цели.

Также на помощь могут рассчитывать представители промышленных кластеров, которым компенсируется до 30% прямых затрат и затрат по обслуживанию кредитов путем субсидирования.

Новой поддержкой стало возобновление программы Единой региональной субсидии. В прошлый тестовый запуск в 2016 году средства, выделенные в рамках этой программы были направлены на развитие промышленности в Республике Крым, Ставропольском крае, а также Республике Удмуртии, что дало привлечение инвестиций из вне в 7 раз больше, чем было выделено государством и существенно повысило скорость развития МСП в данных регионах. 1 миллиард рублей будет ежегодно распределяться между самыми перспективными регионами.

С этих средств будет возможно возмещение части затрат промышленных предприятий на техническое присоединение; возмещение промышленным предприятиям части затрат на уплату 1-го взноса (аванса) при заключении договора лизинга; возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования; докапитализация региональных ФРП.

Конечным бенефициаром Единой региональной субсидии также преимущественно являются субъекты МСП.

меры поддержки мсп на федеральном уровне

30 ноября 2020 г.