Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Что нового в поддержке государством индустриальных и технопарков

В октябре прошла совместная сессия представителей Минпромторга с представителями Ассоциации индустриальных парков России. Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития системы поддержки от государства в регионах. АИП существует и работает уже 10 лет, являясь основной движущей силой развития промышленности в стране.

Кроме обсуждения текущей ситуации, предложений по улучшению административного и финансового климата в стране, был также поднят вопрос о том, что ждет в дальнейшем существующие механизмы поддержки промышленности.

Ожидается, что уже в 2021 году индустриальным паркам и технопаркам возобновят компенсацию процентных ставок по кредитным займам на развитие и строительство.

Нововведение, которое давно ожидалось – компенсация на создание инфраструктуры, тоже должен быть запущен в 2021. Деньги будут возвращать в размере налога, уплаченного резидентами парков в прошлом году из федерального бюджета. То есть возврату будет подлежать только та часть налогов, которые выплатили не сами промпарки и технопарки, а их резиденты. И только те налоги, уплата которых производится непосредственно в федеральный бюджет.

субсидирование на развитие инфраструктуры промпарков

Кроме того, во многих регионах на местном уровне действует программа по возмещению расходов на создание инфраструктуры. Она также будет пересмотрена и модернизирована.

Такое пристальное внимание к инфраструктуре индустриальных и технопарков не случайно. Во многих регионах уровень социально-экономического развития довольно низок, какие-то города до сих пор являются моногородами, то есть работает только один крупный промышленный объект. Также новые меры поддержки позволят быстрее осваивать наиболее приоритетные территории. В целом ожидается, что усиленные меры поддержки позволят привлечь больше частных инвестиций в развитие промышленной инфраструктуры.

17 октября 2020 г.