Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Будущее промышленности в объединении малых предприятий

В федеральном политическо-экономическом журнале «Регины России» было размещено интервью с Саидом Закировым, совладельцем индустриального парка ПРОМПАРК С11, где он рассказал о том, что такое индустриальный парк, кто его резиденты, а также о вопросах, которые тормозят сегодня развитие индустриальных парков Башкортостана, а также о путях их решений и что призвано сделать Соглашение промышленных и технологических парков.

публикация в журнале регионы россии интервью с совладельцем промпарка с11 саидом закировым

Ежегодно на поддержку бизнеса и развитие промышленности в Российской Федерации выделяются миллиарды рублей, однако, по информации Росстата, рост промышленного производства в 2018 году оказался ниже прогноза Минэкономразвития в 3% и составил 2,9%, что, конечно, лучше чем годом ранее – 2,1% - но для «прорыва» явно недостаточно.

Один из путей развития – объединение малых производственных предприятий на базе индустриальных парков.

Что представляет собой ПРОМПАРК С11?

— Это индустриальный парк Башкортостана, расположенный в одном из крупнейших промышленных центров России, в городе Уфа.

ПРОМПАРК С11 соединил на одной территории составляющие для эффективной работы производственного бизнеса: производственные помещения, склады, бизнес-центр, транспортную инфраструктуру, железнодорожную ветку, электроснабжение 2,1 мВТ, водоснабжение и водоотведение с очистными сооружениями, газоснабжение 1000 куб.м/час.

На 9 гектарах расположены производственно-офисные помещения общей площадью более 26 тысяч квадратных метров.

Кто сейчас является резидентами ПРОМПАРКА С 11?

— ООО «ТЕХНОПРОМ», специализирующееся на инжиниринге в области проектирования и наладки специализированных производственных участков.

Компания «УТЕКО», основная деятельность которой – сварка технологических трубопроводов и изготовление крупногабаритных металлоконструкций. Также сварочными работами занимаются ООО ЗМК «ОСНА-групп». Производством кладочной сетки для железобетонных изделий занимается ООО «БашМетГрупп» и производством крупных металлоконструкций – ООО «СМП».

Кроме того, одно из представленных направлений в ПРОМПАРКЕ С 11 – переработка нефтяных отходов (ЗАО «ИнтерТЭК») и переработка ПЭТ-отходов в гранулы (ИП Насабутдинов Р.Р.). Арендой площадей для стоянки большегрузных автомобилей занимается еще один резидент промпарка – компания ООО «Экопромсервис».

Часть территорий ПРОМПАРКА С 11 арендует ООО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод». Сфера деятельности – разработка моделей современных троллейбусов.

Вы готовый выдержать конкуренцию с индустриальными парками-гигантами?

— Да, в условиях конкуренции с индустриальными парками-гигантами попытки догнать лидеров, используя их методы – крупные площадки, большие федеральные деньги, иностранных инвесторов, - малоперспективны. Необходимо перестроиться и начать работать «малыми площадками», ориентированными на местный бизнес и внутренний ресурс. Большие проекты становятся все менее управляемыми и несут риски убытков, связанные с не заполняемостью. Поэтому индустриальные парки изменили свою ориентацию на представителей малого и среднего бизнеса. Более того, последние три года показали существенно большую эффективность именно частных индустриальных парков в сравнении с государственными.

Есть ли у индустриальных парков Башкортостана сложности?

— Увы, да. К основным проблемам индустриальных парков Башкортостана относится межведомственная разбалансировка органов власти Башкортостана, отсутствие унифицированного пакета документов, некоей «дорожной карты», которая должна оказать управляющей компании индустриального парка реальную помощь в организации бизнеса, содействие в заполняемости парка и прохождения всех необходимых этапов для включения в Реестр Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, сертификации индустриального парка и получения финансовой поддержки в форме инвестиций. Нет диалога между частными индустриальными парками и властью.

И что делать?

— Сообща решать вопросы, которые стоят перед индустриальными парками республики, легче. Поэтому мы объединились и подписали Соглашение о сотрудничестве с девятью индустриальными парками Республики Башкортостан. В нем обозначены основные задачи, которые должны быть решены в кратчайшие сроки.

В частности, Соглашение предполагает отмену налога на имущество управляющих компаний и их резидентов на срок не менее 8 лет, отмену земельного налога на землю и арендной платы за земельные участки для управляющих компаний индустриальных парков и их резидентов на срок не менее 8 лет.

По нашему мнению, необходимо также применять единые пониженные тарифы на электроэнергию и газ для управляющих компаний индустриальных парков и их резидентов. Не меньшее значение имеет информирование субъектов МСП о возможностях индустриальных парков. Именно за счет объединения усилий мы сможем вывести промышленность в республике и стране на новый уровень.

22 марта 2019 г.