Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Башкирия откажется от налога на имущество индустриальных и технопарков

Планы по развитию производственного сектора в Республике Башкортостан становятся все ближе к реальности. Очередной шаг к этому сделан - Госсобрание Курултай Башкирии приняло закон, освобождающий управляющие компании, резидентов индустриальных и технопарков от уплаты налога на имущество в течение 10 лет.

Госсобрание Курултай Башкирии

Под юрисдикцию нового закона попадает все имущество, которое расположено в пределах границ парка и при этом используется в производственных целях.

Сумма налога, который сэкономили предприятия, попавшие под закон, не маленькая – порядка 22 миллионов рублей ежегодно. Но это решение в итоге должно принести намного большую прибыль.

Налоговое послабление позволит и промпаркам, и технопаркам, и их резидентам распределить сэкономленные средства на дальнейшее развитие. Новые рабочие места, увеличение общей прибыли предприятий, а соответственно, больше налога на прибыль и на доходы физических лиц сотрудников. В прогнозах правительства, по словам спикера башкирского парламента Константина Толкачева, льгота принесет в казну не менее 200 миллионов рублей.

спикер башкирского парламента Константин Толкачев

Немаловажно это решение для управляющих компаний парков не только со стороны экономии на налогах, но и со стороны привлекательности для новых производств, которым также предоставлены льготы. Те бизнесмены, которые сомневались в размещении на территории индустриальных и технопарков, получили еще один весомый довод «за» то, чтобы получить статус резидента.

7 марта 2020 г.