Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Антикризисные меры в условиях пандемии: США

Пандемия COVID-19 поставила на грань банкротства тысячи предприятий страны. И такая же ситуация наблюдается у других стран, пострадавших в этой борьбе. Какие-то страны задело меньше, какие-то больше, но на фоне мирового кризиса все оказались на грани выживания. Пока в России разрабатываются и корректируются меры по выведению из кризиса, специалисты по экономике составили обзор антикризисных мер, применяемых в других странах.

США

Феноменальная скорость распространения вируса по территории США, а также уровень смертности поставили одну из мощнейших экономик мира на грани коллапса. Меры, которые должны предотвратить этот процесс, но вместе с тем сдержать распространение вируса корректируются ежедневно, но пока ситуация остается критической. По самым оптимистичным прогнозам, ВВП упало на 12,4%, по самым пессимистичным на 40%.

Как и везде, первый механизм корректировки состояния экономики – снижение процентной ставки. В США за короткое время ставку снизили до 0-0,25%. Кроме того, было потрачено 500 миллиардов долларов США в виде обязательств и 200 миллиардов долларов в виде коммерческого долга. Также Федеральная резервная система США запустили механизм покрытия краткосрочных долгов бизнеса, как это было применено в 2007-2009 года и дало очень эффективный результат.

Ситуация с коронавирусом была признана катастрофической, в связи с чем было принято решение запуска механизма, по которому предприятия, пострадавшие в результате катастрофы имеют право на пополнение оборотных средств с помощью получения кредита до 2 миллионов долларов под низкую процентную ставку.

В США не оплачивали больничные, но в связи с невозможностью сдержать распространение коронавируса было принято решение о выплате и создан соответствующий фонд.

Несмотря на громкие заявления Великобритании о том, что именно они создали самые беспрецедентные меры по борьбе с экономическим кризисом, США запросто могут с ними поспорить. Было выделено 2 триллиона долларов для реализации следующих мер:

  • Прямые выплаты 1200 долларов плюс 500 долларов на каждого ребенка всем американцам, чей доход меньше 75000 долларов в год;
  • Разработана программа государственного кредитования для МСП (на сумму 500 миллиардов долларов);
  • Гарантированные займы малому бизнесу;
  • Дополнительная поддержка больниц.

Кроме общегосударственной программы, также практически каждый штат разработал свои собственные дополнительные меры поддержки. Сюда вошли беспроцентные ссуды, налоговые послабления, арендные каникулы и многое другое.

К сожалению, несмотря на все принятые меры, экономика США по-прежнему находится на грани коллапса.

11 апреля 2020 г.