Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

В России создадут цифровую экосистему для производственных предприятий

«Что мешает плохому танцору?», - примерно этим вопросом задались эксперты в вопросе, почему в России не удается поднять производительность труда до необходимого для развития уровня. На самом деле, выводы очевидны и понятны всем – имеется острый недостаток оборудования, компетенций и знаний. Помочь с этой проблемой призвана цифровая экосистема для бизнеса, которая сейчас находится в стадии разработки.

экосистема предприятия

Как выходить на мировой рынок, когда до сих пор основная масса производств оснащена станками со времен СССР? Или, когда работа строится по принципу «авось сойдет»? Когда нет компетентных специалистов, нет современного «железа», нет и конкурентоспособной продукции. Для отладки производства, даже для подбора и закупа оснащения производственных линий владельцем приходится привлекать специалистов со стороны. Но их меньше, чем существует спрос. Поэтому в рамках нацпроекта открываются центры компетенций, где уже сейчас бесплатно обучаются менеджеров с разных производств (всего в программе участвуют порядка двух тысяч компаний) и которые в дальнейшем должны будут передать полученные знания остальным сотрудникам на предприятии.

завод на урале уменьшил цикл производства в 3 разаТакже такие центры будут открываться во всех регионах страны, уже действуют 42 отделения. И они уже показали свою эффективность. Так, завод на Урале уменьшил свой цикл производства в 3 раза, что к концу года должно отразится в росте выручки на 17%. Достигнуто это было благодаря внедрению цифровизации производства и повышению квалификации сотрудников завода.

- Самым сложным этапом было обучение людей и формирование производственных потоков, которые сокращают длительность работы. Но, активно вовлекая персонал в ее улучшение, мы добились больших результатов: высвободили более четырех тысяч квадратных метров для новых мощностей и обучили всю команду, в том числе, и методам бережливого производства, - делится гендиректор предприятия Петр Скворцов.

Так для чего нужна цифровая экосистема? В первую очередь – это база знаний, к которой будет иметь возможность обратиться любой производственник и где сможет получить ответы на вопросы и рекомендации касательно увеличения производства, наращивания оборотов. Это позволит без найма дополнительных экспертов со стороны получить своевременную грамотную консультацию и развивать бизнес в нужном направлении. Проект планируется запустить уже через два года.

19 сентября 2020 г.