Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

В Башкирии появилась особая экономическая зона «Алга»

Хорошие новости для развития производства в Республике Башкортостан, 28 мая было официально объявлено о начале работы над созданием особой экономической зоны с направлением газохимическая промышленность. Проект находился в разработке и согласовании около года. Это первый в республике объект такого типа и на него возлагаются большие надежды.

Расположилась новая ОЭЗ «Алга» в Ишимбайском и Стерлитамакском районах, на территории площадью в 470 гектаров. Всего выделено 4 участка, по два в каждом из районов. Такое расположение позволит обеспечить размещение предприятий по кластерному типу с учётом отраслевой принадлежности и сырьевой базы. Территория будет отстраиваться не совсем «с нуля», уже есть хорошо развитая инженерная и дорожно-транспортная инфраструктура. Участки имеют выезд на трассы регионального Уфа-Оренбург и федерального значения М5 «Урал» и М7 «Волга». Также имеется железнодорожное сообщение. Но при этом еще немало работы - планируется появление нового водозабора, системы водоотведения и дорог. Общая стоимость создания необходимой инфраструктуры — более 6 миллиардов рублей. Все работы будут вестись за счёт регионального бюджета в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.

4 участка оэз в башкирии

Общие вложения в развитие такой большой площади весьма весомы – запланировано выделить порядка 26 миллиардов рублей. Кроме того, будут активно привлекаться инвестиции, в том числе от иностранных представителей. Через 3-4 года планируется полностью укомплектовать и завершить создание особой зоны. Уже сейчас прогнозируется минимум 17 крупных производств, 1000 новых рабочих мест, что особенно актуально для выбранных регионов. Уже подписаны 7 договоров на размещение в этой зоне. Притом не все они с направлением газохимия, есть даже мясопереработывающая крупная компания. В стадии проработки ещё целый ряд проектов на общую сумму более 40 миллиардов рублей.

Реализация всех запланированных проектов позволит расширить и экспортный потенциал отечественных предприятий, создаст условия для производства высокотехнологичной импортозамещающей продукции. Таким образом, появление особой зоны промышленно-производственного типа «Алга» на территории республики станет своеобразным драйвером развития экономики не только региона, но и округа, и страны в целом. Позволит решить многие сегодняшние проблемы и развить имеющийся потенциал.

27 мая 2020 г.