Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

В Башкирии назвали отрасли с наибольшим ростом и спадом производства

Пока сложно полноценно судить, какой именно ущерб нанесен промышленному сектору республики, в связи с тем, что коронокризис еще набирает обороты, а также продолжают открываться новые последствия самоизоляции населения. Но предварительные цифры по оценке уровня падения производства очень оптимистичные – в Башкортостане удалось сохранить индекс промпроизводства в пределах 99% от уровня прошлого года в это же время. За счет чего получились такие цифры, если большинство производств были либо полностью закрыты на карантин, либо работали только частично?

За счет чего складываются такие цифры? За счет роста некоторых сфер потребления.

Наиболее активный рост продемонстрировал сектор производства медикаментов и продолжает лидировать – рост в соответствии на аналогичный период прошлого года составил 38,7%. На втором месте по уровню роста неожиданно расположилось производство автотранспортных средств – плюс 31,8%. Эти цифры особенно странно выглядят на фоне того, что автопром считается одной из самых пострадавших сфер в результате мировой пандемии. Также в активном росте по сравнению с предыдущими годами были отмечены металлургия – рост в этой области составил 29%, производство компьютеров, электронных и оптических изделий – прирост 17,6%. Следующие сферы, показавшие значительное увеличение объемов производств не вызывают удивления – производство химических продуктов и веществ увеличилось на 16,1%, текстиля – на 15,6%, продуктов питания – на 12,8%.

рост текстильного производства в башкирии

В статистическом ведомстве уверяют, что цифры реальные и что сохранение производственных объемов республики происходит за счет тех предприятий, которые либо совсем не останавливались, либо останавливались всего на 1-2 недели и после открытия в усиленных темпах «догоняли» планы. Глава РБ Радий Хабиров отметил на производственном совещании в Правительстве региона, что ожидались намного более серьезные последствия карантинных мер в сфере производства.

Хоть и 1% от общего объема, но он все же имеется. Кроме того, рост других областей при том же спаде явно говорит о том, что другие сферы пострадали очень весомо.

Основной удар по производству пришелся на мебельный сектор – в этой сфере объемы снизились на 33%, на втором месте полиграфия – снижение на 31%, производство кожи и изделий из кожи – 30%, обработка древесины - 20%, готовые металлические изделия – 18%, напитки – 11%, кокс и нефтепродукты – 10%. И это только «лидирующие» сферы, в целом производственное падение затронуло почти все. До сих пор на некоторые производства влияют еще не до конца снятые меры по противодействию распространения короновирусной инфекции.

мебельное производство

В целом производство по России также претерпело падение – не так кардинально, как, например, в странах европейского союза и США, где цифры достигают 24-25% снижения. Итоговые цифры РФ по индексу объема промпроизводства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - «минус» 2,3%. Общие цифры по Приволжскому федеральному округу – самой пострадавшей стала Ульяновская область со снижением на 12,7%, а наиболее сохранившей объемы производства после Башкирии стала Мордовия – всего 7,6% падения объема промпроизводства.

Цифры выглядят сегодня очень оптимистично, но удастся ли сохранить такие показатели на фоне текущей ситуации в стране и в мире, а также угрозе «второй волны» пока неизвестно.

9 июня 2020 г.