Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Стратегия-2035

Стратегия-2035 увеличит экспорт обрабатывающей промышленности и поддержит инновации.

денис мануровВ начале июля этого года на выступлении руководителя Минпромторга Дениса Манурова были рассмотрены цифры, отражающие состояние промышленного сектора России. Падение за последние месяцы в сфере обрабатывающей промышленности составили 7% за май и 10% за июнь. Ущерб от введения нерабочих дней из-за опасности распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 продолжается, но по словам Мантурова, его удалось нивелировать за счет введения мер государственной поддержки. Безусловно, всех проблем решить не удалось. Так, например, из 1335 системообразующих предприятий поддержкой (льготными кредитными линиями на восполнение потерь оборотного капитала) воспользовались только 568 предприятий. Основной причиной отказа послужили требования по предоставлению глубокой отчетности, в которые входили данные, раскрывающие коммерческие тайны. Кроме того, из-за большого количества параметров соответствия условиям, а также бюрократических проволочек, некоторые предприятия не смогли получить поддержку несмотря на то, что они входили в реестр и выполнили все требования. Но даже те организации, которые смогли воспользоваться поддержкой, получили порядка семидесяти пяти миллиардов рублей. В ответ на эти жалобы, Мантуров пообещал смягчение условий и сокращение срока рассмотрения и предоставления кредитной линии.

Еще одной важной новостью, о которой было заявлено в рамках собрания, стала презентация стратегии развития промышленного сектора до 2035 года. О ней рассказал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Основной целью программы «Стретегия-2035» стало изменение приоритетных направлений отраслей обрабатывающей промышленности. В их число входит нефтяной, электронный, судостроительный, автомобильный, медицинский и химический комплексы.

мишустин о стратегии-2035

Первая ступень – 2024 год, когда должны будут достигнуты некоторые важные показатели. Например, рост количества компаний отрасли, отвечающих за инновации, до пятидесяти процентов. А также достижение объема экспорта промышленной продукции в размере двухсот миллиардов долларов в год. Также в 2024 году обрабатывающая промышленность должна будет похвастаться новым индексом производства, который составить 116 процентов по сравнению с 2019 годом. Итоговый план увеличения индекса – 192 процента к 2035 году. Руководитель Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что важной задачей «Стратегии-2035» является формирование конкурентоспособного промышленного сектора национальной экономики.

21 июля 2020 г.