Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Стандарт для индустриального парка

Промышленная зона, на территории которой сдаются в аренду помещения, может получить статус сертифицированного индустриального парка, если соответствует определенным стандартам качества, регламентированным ГОСТ Р56301-2014 "Индустриальные парки. Требования". Сертификат соответствия необходимо подтверждать каждые 3 года.

ассоциация индустриальных парков

Что регламентируют стандарты сертификации индустриальных парков?

В ближайшие годы в Республике Башкортостан планируется введение в эксплуатацию порядка 50 объектов, которые получат статус технопарков, промышленных парков и агропромышленных парков. В них заинтересованы инвесторы, потенциальные резиденты, органы власти и муниципальные структуры. Но не каждая промзона или просто участок земли, получивший соответствующий статус, могут стать официальным индустриальным парком. По каким критериям проходит отбор:

  • Территория;
  • Инфраструктура;
  • Деятельность управляющей компании;
  • Основополагающие документы.

Эти требования были разработаны и введены на основе опыта развития отечественных и зарубежных индустриальных парков.

Территория индустриального парка

Согласно требованиям ГОСТ территория индустриального парка должна быть не менее 8 гектаров, земли должны иметь статус промышленных, а также иметь четкие границы, отраженные в соответствующих документах. Участки, из которых состоит промпарк должны быть смежными, либо располагаться на расстояние не более 2 километров. Со стороны геологических и геодезических параметров, участок должен быть приспособлен под промышленную застройку. На территории индустриального парка должны отсутствовать обременения. Кроме того, не менее 50% участков и построек должны быть доступны под покупку или сдачу в аренду резидентам.

Важный фактор – территория промышленного парка должна иметь транспортную доступность с ближайшими населенными пунктами путем общественного транспорта, либо собственного транспорта, либо транспорта резидентов, либо с помощью привлечения специализированных транспортных организаций. Кроме того, дорога, ведущая к индустриальному парку, должна соответствовать ГОСТ Р 52398, класс «дорога обычного типа» не ниже IV категории и иметь съезд непосредственно до самого парка.

территория индустриального парка

Инженерная инфраструктура промышленного парка

Конечно, одно из самых важных требований к индустриальным паркам – это доступ к коммуникациям в промышленных объемах. Со стороны электросетей – это не менее 2 МВт, а также наличие на территории индустриального парка точки присоединения к электрическим сетям и/или наличие действующих технических условий на технологическое присоединение и/или наличие согласованного в установленном порядке проекта создания собственных генерирующих мощностей в объеме не менее 0,15 МВт свободной максимальной мощности на каждый свободный гектар полезной площади индустриального парка.

Также обязательно подключение территории к газовым сетям, либо к сетям теплоснабжения, к системе водоснабжения и водоотведения. Для отдельных случаев также требуется наличие на территории парка собственных очистных сооружений.

Управляющая компания промпарка

Вся деятельность индустриального парка, все контакты с резидентами и органами власти проходят через управляющую компанию. Это юридическое лицо, российское или иностранное, но имеющее на территории России представительство и зарегистрированное в налоговых органах. Управляющая компания не ведет никакую иную деятельность на подведомственной территории, кроме сдачи в аренду или продажи участков парка, а также деятельности по обеспечению резидентов и пользователей инфраструктуры индустриального парка в тепло-, электро-, паро-, газоснабжении.

Одной из особенностей управляющей компании индустриального парка является возможность представлять интересы резидентов индустриального парка при взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления. А также оказывать содействие на различных этапах организации производств арендаторов, в том числе при разработке, экспертизе и согласовании необходимой для этих целей документации, выборе подрядчиков и заключении договоров строительного подряда, производстве строительно-монтажных и пусконаладочных работ, обеспечении необходимыми трудовыми, энергетическими, природными и иными ресурсами.

Основополагающие документы индустриального парка утверждаются управляющей компанией и включают бизнес-план и мастер-план.

ПРОМПАРК С11 в декабре 2019 года прошел аттестацию Ассоциации индустриальных парков и теперь официально является одним из трех действующих на территории Республики Башкортостан сертифицированных промпарков.

промпарк с 11

13 декабря 2019 г.