Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Рынок производственно-складской недвижимости в Уфе по итогам 2017 года

Рынок коммерческой недвижимости в 2017 году показал признаки оживления. Это связано с возобновлением темпов роста экономики. Индекс производства в 2017г. по сравнению с 2016г. в Республике Башкортостан составил 102,3%.

Быстрее всего восстанавливается сегмент рынка торговой недвижимости. Сегмент производственно-складской недвижимости восстанавливается медленней из-за недостатка спроса, многие помещения представлены в морально и физически устаревшем состоянии без управляющей компании, действующей по современным стандартам. Большинство помещений расположены в исторических промзонах и местах в отдалении от федеральных трасс. 

По данным АН «Эксперт» средняя стоимость предложения по продаже помещений свободного назначения составила 58 600 рублей за кв.м., складских помещений 16 500 рублей за кв.м.

По аренде помещений производственно-складского назначения в 2017 году сложилась следующая картина. Средняя стоимость предложения по аренде помещений свободного назначения составила 690 рублей за кв.м., средняя стоимость предложения по аренде складских помещений 315 рублей за кв.м. Отметим, что средняя стоимость предложения производственно-складских помещений в Черниковке, где располагается наибольший объем предложения составила 235 рублей за кв.м.

Во многом стоимость продажи и аренды помещений производственно-складского назначения зависит от стоимости земли промышленного назначения, предложение которой ограничено в исторических промышленных зонах и за пределами г. Уфа. Низкая ликвидность данного сегмента, рост налоговых и коммунальных платежей создают низкую привлекательность приобретения готовой недвижимости под производство. Более рациональным становится вариант аренды.

Однако аренда помещения под производства сдерживается малым числом современных форматов, таких как индустриальные парки и логистические парки. Указанные форматы начинают появляться и станут более актуальными для малых и средних производственных предприятий.

Основные тенденции 2018 года:
•    Активизация рынка по числу сделок, но не по цене.
•    Прогнозируется рост спроса на современные форматы размещения складов и производств в виде промышленных и логистических парков.
•    Большее распространение в данном сегменте профессиональных управляющих компаний.

По данным из открытых источников 

30 мая 2018 г.