Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Производство вагонки: бизнес в сфере деревообработки

Производство вагонки: бизнес в сфере деревообработки

Вариантов бизнеса великое множество и многие ниши еще не достаточно насыщены, поэтому перспектив для роста достаточно много. Один из таких бизнесов – изготовление вагонки. Это актуальное, хоть и не самое простое, предпринимательство.

Деревянные строительные материалы сегодня очень востребованы на строительном рынке. Они доступны к установке своими силами, простые и долговечные, легкие в обиходе. Поэтому их популярность только растет. Вагонка - небольшой толщины обшивочная деревянная доска, активно используемая для внешних и внутренних отделочных работ. Один из самых популярных товаров.

производство вагонки

Конечно, любой бизнес принесет хорошие доходы, только если составить четкий бизнес-план и неотступно ему следовать. Что нужно обязательно учесть? Первый шаг – анализ конкурентов в районе предполагаемого сбыта. Если рынок перенасыщен, то могут возникнуть определенные проблемы с реализацией готового продукта и вполне можно прогореть. Второе – стоимость сырья. Необходимо точно посчитать, сколько будет стоить закуп, расходы на производство, производственная мощность и сколько готового продукта на выходе – для расчета себестоимости. А себестоимость сравнить с рыночной ценой, чтобы подсчитать предполагаемую маржинальную прибыль. Если в вопросе предполагаемых доходов все хорошо, конкурентов не так много, встает еще один вопрос – дислокация предприятия.

Производство вагонки – бизнес, требующий наличие складов на доступной территории, а также удобных подъездных путей для отправки грузов. Кроме того, особенно на этапе запуска, стоимость аренды должна быть комфортной. Также желательно иметь возможность расширить производство без лишних вложений. Все это делает размещение в качестве резидента в индустриальном парке идеальным решением. В Промпарке С11 есть все необходимые условия для комфортного роста и развития бизнеса по производству вагонки. Производственные мощности, коммуникации, склады и ж/д тупик, выезд на бирский тракт – все это позволяет арендаторам помещений под производство крепко встать на ноги и реализовывать отличные бизнес-идеи.

аренда помещений под производство

Выбор сырья для производства вагонки

Вагонка может изготавливаться из разных пород деревьев:

  • Хвойные (кедр, ель, сосна). Такой материал обладает душистым ароматом, за счет чего получил распространение в сфере строительства бань и саун.
  • Лиственные (ясень, осина, липа). Производство вагонки из липы и прочих лиственных пород делает возможным получать на выходе материал разных цветов и фактур, что позволяет использовать его в совершенно разных направлениях.
  • Чтобы поставлять на рынок только качественные изделия, потребуется найти надежных поставщиков необработанного сырья. И поступающая в цех древесина должна проходить строгий контроль качества.

бизнес в сфере деревообработки

Этапы производства вагонки

Технология производства вагонки не представляет ничего сложного, но, конечно, идеальный вариант, когда предприниматель уже заранее хорошо знаком с деревообработкой и знает тонкости и нюансы этого дела. Если никогда ранее с этим вопросом не было касаний, то могут возникнуть определенные сложности. Кратко рассмортим этапы производства вагонки:

  • Проверка качества сырья и его сортировка.
  • Сушка древесины.
  • Строгание лицевой стороны доски.
  • Фальцовка и шпунтовка изделий.
  • Отбраковка некачественных изделий.
  • Расфасовка готовой вагонки по классам.

Как и любой товар, вагонка имеет установленные стандарты – ГОСТ 8242-88. Но он не является железным правилом, поэтому многие производители составляют собственные ТУ, что часто весьма затрудняет выбор конечного потребителя. Также вагонка распределяется по классам качества – A, B и C. Класс присваивается в зависимости от сырья. Чем больше сучков, тем он ниже.

бизнес в сфере производства вагонки

Сбыт готовой продукции

Одним из самых важных вопросов любого бизнеса – это продажа получившегося продукта. Очень важно заранее найти источники сбыта, достигнуть предварительной договоренности. Главное - правильно рассчитать силы и не набрать больше заказов, чем будет реально произвести, так как репутация добропорядочного поставщика – это основа успешного развития бизнеса.

 

17 августа 2019 г.