Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Переработка полимерных отходов

Вторичное использование полимеров — бизнес, который будет процветать долгие годы, требуя при этом минимальных вложений при весьма рентабельных показателях прибыли. В Республике Башкортостан эта область практически не освоена и у предпринимателей есть отличная возможность занять эту нишу. Плюсом является то, что компании, нацеленные на улучшение экологической ситуации в стране, имеют больше шансов получить инвестирование от государства.

Полимерные отходы, что к ним относится

Полимерные отходы – это пластиковые бутылки, полиэтилен, полимерные пленки, корпуса бытовой техники, пластиковые ящики, ведра и другие емкости, пластиковые окна и многое другое. Примерно 60% бытового мусора – это полимерные высокомолекулярные соединения, пригодные к вторичной переработке.

пригодный к переработке пластик

За счет прочности, легкости и незатратности при производстве полимеры необычайно популярны и вряд ли будут заменены в ближайшее время. Единственным признанным минусом высокомолекулярных соединений является недоступность биологического разложения. Выкинутая 10 лет назад пластиковая бутылка по-прежнему лежит на том же месте и будет продолжать лежать еще 690 лет. Такие огромные цифры дают понять, что при текущем активном росте населения планеты и все увеличивающемся потреблении, без переработки полимеров, человечество утонет в собственных отходах.

Вторичная переработка полимеров

В большинстве развитых стран предприятия по вторичной переработке полимеров – это целые заводы, являющиеся важным экономическим звеном, предоставляющим рабочие места и приносящим прибыль. Все они устроены по одному принципу:

  1. Сортировка мусора – не весь пластик подходит для рециклинга. В переработку идут полиэтилен, ПП, ПВХ, ПС и АБС-пластик. Кроме того на этапе сортировки весь пластик разделяют по цветам (примерно), форме и размерам. Удаляются инородные и непригодные элементы.
  2. Измельчение. В основном пластиковые отходы измельчают механическим способ на специальных дробилках. Это дает фрагменты размером 0,2-0,9 см. Набирает популярность инновационный способ измельчения – криогенизация. Он дает крошку размером 0,09-0,2 см, что значительно удобнее для дальнейших процессов переработки.
  3. Разделение смеси полимеров. Здесь используют разные способы, наиболее популярным из которых является флотация: в воду с пластиковой смесью добавляют ПАВ, обеспечивающие изменение гидрофильных свойств полимерных материалов.
  4. Промывание – на этом этапе окончательно удаляются все лишние элементы полимерной крошки.
  5. Сушка – происходит в два этапа. Сначала массу прогоняют через центрифугу, которая дает осушение до 10-15% влажности. Затем получившуюся смесь отправляют в сушильную установку и доводят процент влажности до 0,2.
  6. Грануляция – измельченную, очищенную и осушенную полимерную крошку в грануляторе уплотняют, что облегчает ее дальнейшее применение и усредняет характеристики.

На предприятия, занимающиеся изготовлением из полимеров различных изделий, поступают уже готовые гранулы нужного цвета. Это существенно дешевле, чем создавать высокомолекулярные продукты с нуля, поэтому готовые гранулы пользуются высоким спросом.

Все оборудование, необходимое для запуска линии переработки полимерных отходов можно приобрести как по-отдельности, так и целой линией, уже готовой к работе.

линия для переработки полимерных отходов

Арендовать помещение для установки производственной линии лучше всего на территории индустриальных парков с классом экологичности не ниже трех. Например, на территории промышленного парка ПРОМПАРК С11 разрешено размещать производства по переработке и нефтехимические предприятия. К тому же, это выгодно – аренда площади на специализированной площадке, оснащенной всеми необходимыми коммуникациями в промышленном масштабе с выходом на ж/д пути и трассу регионального значения по адекватным, доступным ценам. Отдельным плюсом можно обозначить, что руководство управляющей компании ПРОМПАРКА С11 может оказать помощь в сборе необходимого пакета документов для получения субсидии от государства, так как уже имеет в этом направлении существенный опыт.

Хотите открыть свой бизнес – звоните +7 (347) 298-91-98.

аренда площадей под переработку полимеров

9 мая 2019 г.