Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Отходы в доходы

Ежегодно в России производится 70 миллионов тонн мусора. Только 1,4 миллиона тонн отправляется на переработку, а все остальное складируется на городских свалках и отравляет экологию. И все это происходит в то время, как в остальном мире, не только в развитых странах, но и в абсолютно отсталых, мусор, в частности пластик, является ценным сырьем, из которого производят множество полезных вещей. Так, в Сомали, за годы гражданской войны, превратившейся практически в руины, из пластиковых отходов производят кровельную плитку, срок жизни которой превышает все существующие на данный момент на рынке аналоги. Конечно, она выглядит не столь презентабельно, как дорогая кровля, но по стоимости и износостойкости – это идеальный вариант для крыш подсобных, производственных и сельскохозяйственных построек.

отходы в доходы - кровля из переработанного пластика

Ахмед Абдулла из Могадишо увидел в кучах мусора ценную бизнес идею и перспективу для создания компании, которая при незначительных вложениях выросла в экологичное предприятие. Начиналось все на добровольных основах, когда обеспокоенные свалками прямо на улице, молодые люди из команды Ахмеда просто выходили и собирали пластиковые бутылки, обертки, пакеты и другие отходы. Когда предприятие стало приносить прибыль, количество участников увеличилось, уже за хорошую оплату они расчищали и сортировали все доступные места скопления отходов. Сейчас мусора на улицах уже нет и его напрямую закупают у жителей города.

отходы в доходы - переработка мусора   отходы в доходы - как организовать экологичный бизнес

Конечно, переработка мусора – это не самый легкий труд, но один самых перспективных. Например, в Республике Башкортостан сегодня эта ниша практически полностью свободна. Конечно, основные проблемы для организации подобного бизнеса связаны вовсе не с недостатком энтузиазма или отсутствием бизнес-проектов. Они связаны с тем, что даже на начальных этапах необходимо иметь определенный капитал и с тем, что организации, занимающиеся мусоропереработкой должны располагаться в строго разрешенных зонах с допустимым уровнем экологичности. Так, даже на городской свалке нельзя построить мусороперерабатывающий завод.

мусороперерабатывающий завод - конвейер

Именно поэтому ПРОМПАРК С11 – идеальный вариант для всех, кто носит в себе идеи, как превратить отходы в доходы. В-первых, уровень экологичности территории, на которой располагается индустриальный промышленный парк равен трем. А это значит, что на территории можно налаживать практически любое производство, в том числе химическое и мусороперерабатывающее. Во-вторых, управляющая компания помогает всем резидентам подготавливать необходимые пакеты документов и получать субсидии от государства на развитие бизнеса. А экологичные бизнес и бизнес, связанный с переработкой, находятся в приоритете, так как момент с ростом свалок и переизбытком пластиковых отходов вызывает тревожные опасения по ухудшению экологической обстановки во всех субъектах страны. И, в-третьих, выгодная аренда полностью готовых под производство помещений, с доступом на территории парка к железнодорожному тупику и Бирскому тракту. Все помещения оснащены газом, электроэнергией и водой в промышленных объемах. Также рассчитаны на химическое производство и водоочистительные сооружения. С таким оснащением, складами, офисами и даже хостелом на территории индустриального парка ПРОМПАРК С11 уже завтра можно организовать запуск полного цикла производства.

Есть бизнес-идея? Звоните и она станет реальностью!

промпарк с11 - инкубатор для бизнес-проектов

12 марта 2019 г.