Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Новые промпарки в Башкортостане

19 ноября состоялось заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного предпринимательского климата в Республике Башкортостан. Одной из основных тем стал вопрос дальнейшего развития технопарков и индустриальных парков. Как уже ранее было озвучено правительство в течение пяти лет планирует создать еще 50 парков, что должно привлечь весомые инвестиции, а также создать более 2800 рабочих мест.

заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного предпринимательского климата

На реализацию этого проекта из бюджета будет выделено 16,9 миллиардов рублей. Уже выбраны 19 площадок, расположение которых позволяет создать или использовать уже имеющуюся инфраструктуру для полноценного обеспечения парков всем необходимым. Планируется на территории парков разместить примерно 304 предприятия, а это означает высокую нагрузку с точки зрения логистики на трасы и ж/д пути.

Были выбраны площадки в районах: Уфимский, Белебеевский, Благовещенский, Кушнаренковской, Туймазинский, Учалинский районах; в городах: Уфа, Кумертау, Нефтекамск, Салават, Сибай, Стерлитамак.

Так как изначально запланировано открытие более 50 проектов, среди которых индустриальные парки, технопарк, агропромышленные парки, работы по поиску еще как минимум 31 площадки продолжаются.

От себя, как от действующего индустриального парка, аккредитованного члена АИП России, хотелось бы добавить, что важно не только открывать новые парки, но и развивать уже имеющиеся, так как можем с уверенностью заявить, что потенциал существующих площадок не развит более, чем на 50% и помощь от государства существенно бы помогла введению в эксплуатацию дополнительных площадей. Это также привлекательно для инвестиций и позволит создать новые рабочие места. Тем более заботится о создании инфраструктуру не придется, все уже есть, в том числе обеспечение новых производств с точки зрения логистики.

промпарк с11

20 ноября 2020 г.