Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Новые меры поддержки индустриальных парков

Минпромторг принял решение об обновлении существующей системы поддержки индустриальных парков, технопарков, агропарков и промышленных кластеров. Новые меры будут призваны увеличить господдержку тем предприятиям, которые задействованы в производстве продукции в рамках нацпроектов, а также продукции на экспортный рынок.

По последним оценкам, уже существующие предприятия, относящиеся к выше озвученным, принесли в государственный бюджет за последние пять лет свыше 12 миллиардов налогов.

промышленные кластерыЗа последние 5 лет было создано и запущено в работу 49 новых промышленных кластеров, это миллиарды налогов от прибыли, множество новой импортозамещающей продукции, а также свыше тридцати тысяч рабочих мест. Ежегодный объем выпускаемой на этих площадках продукции порядка 1,3 триллиона рублей.

Что касается индустриальных парков, то с 2013 года было открыто 227 объектов. Из них значительный процент составили частные парки. Примерная численность рабочих мест 174 тысячи. Отдельно стоит отметить, что именно такой формат производств привлекает наибольшее внимание со стороны иностранных инвесторов. В созданных парках есть капитал из 14 стран и с каждым годом уровень желающих инвестировать в развивающиеся отрасли растет. Наиболее часто инвесторы из США, Японии, Турции, Германии. Всего за 2013-2019 гг. частными инвесторами вложено свыше 600 млрд рублей в открытие новых производств.

Оценив рентабельность вложений Минпромторг совместно с ведомствами, курирующими эти направления, поставил задачу разработать кардинально новую архитектуру по поддержке проектов со стороны государства. Новая система должна быть максимально эффективной, так как предполагается большой поток федеральных ресурсов.

Одной из главных задач стала унификация требований со стороны муниципальных, управляющих и курирующих ведомств по отношению к технопаркам, промпаркам, а также промышленным кластерам. В первую очередь необходимо включить в список агропарки и агробиотехнопарки и, соответственно, разработать для них единый ГОСТ, как для других направлений.

гисипЕще одним важным звеном новой политики в отношении инфраструктурных объектов станет масштабное использование государственной системы промышленности ГИСИП. Она создана по заказу минпромторга для мониторинга развития региональной промышленной инфраструктуры, а также демонстрации подготовленных площадок инвесторам при принятии решения об открытии новых производств.

Сегодня система поддержки несовершенна. Механизм предполагает возмещение затрат (до 50% вложений) на создание кластеров в рамках нацпроектов. Это направления: НИОКР, опытная партия, проценты по кредитам, лизинг, закупка технологической оснастки, программно-аппаратных комплексов. Он хорошо отработан, дает стабильный прирост, его поддерживают в большинстве регионов со стороны губернаторов и местных министров. Порядок работы выстроен и достаточно прозрачен. Но уровень заинтересованности со стороны бизнеса к этим направлениям выше, чем можно удовлетворить существующими мерами.

Поэтому более перспективным был признан переход от существующей поддержки, то есть компенсации затрат, к поощрению кластеров за достижение результатов.

Чтобы быть включенным в реестр поддержки, парк или кластер должен будет соответствовать определенному стандарту. KPI определяются той мерой поддержки, на которую претендует инвестор, и той специализацией, которая есть у региона, где функционирует объект. Например, во многих регионах отдается преимущество малому бизнесу.

Такая мера даст возможность расставить приоритеты таким образом, чтобы увеличить наращивание промышленного производства гражданской продукции. Это будет касаться кластерных проектов с участием предприятий ОПК.

Еще один из важных вопросов, который закроет новая мера поддержки – это рост и развитие индустриальных парков, особенно частных. Возьмем пример Краснодарского края - частный индустриальный парк Wildberries. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров принял участие в церемонии закладки символической сваи в его фундамент. Этот амбициозный проект поможет создать дополнительные рабочие места для малого и среднего бизнеса и нарастить долю отечественной продукции как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Сегодня государство как никогда заинтересовано в появлении большего числа подобных инициатив, развивающих взаимовыгодное сотрудничество крупного бизнеса с регионами.

wieldberries

Что для этого будет сделано? Самое важное – будут компенсированы затраты регионов на строительство индустриальных парков, технопарков за счет той налоговой базы, которую будут выплачивать резиденты этих объектов в федеральный бюджет. То есть до полной компенсации затрат, все налоговые средства будут возвращаться в региональный бюджет.

Какие меры поддержки будут предоставляться паркам?

Для тех проектов, которые включены в реестр, прошли аккредитацию комиссией соответствующих ведомств и соответствуют ГОСТам, дается возможность обратиться за предоставлением налоговых льгот по налогу на имущество, транспортному налогу, налогу на землю. Также можно получить иные преференции, в частности, предоставление земельных участков целевым образом, снижение ставки арендной платы, административную поддержку проекта.

Как это будет работать?

Частный инвестор строит индустриальный парк и обеспечивает привлечение резидентов. Регион при этом начинает возмещать часть затрат инвестора по созданию парка, либо начинает строить часть внешней инфраструктуры для парка: подъездные дороги, электроподстанцию, внешние линейные объекты. После этого регион может подать заявку в Минпромторг на получение компенсации затрат по поддержке за счет возврата налоговых и таможенных платежей резидентов в федеральный бюджет. Ему вернут вложенные средства, при этом в регионе появится промышленный объект, предоставляющий новые рабочие места.

минпромторг

На данный момент новые меры поддержки, которые начали разрабатывать, выглядят очень привлекательно для развития промышленности в регионах. Будут ли они также привлекательны, как это видится, на деле пока неизвестно. Но то, что государство обратило внимание на необходимость поддержки не только государственных, но и частных индустриальных парков уже большой шаг.

29 июля 2020 г.