Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Новые иностранные инвестиции

Членами Ассоциации индустриальных парков России было организовано онлайн мероприятие, совместно с Американской торговой палатой в России AmCham и Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCI France Russie). В беседе приняли участие не только представители АИП и вышеназванных торговых палат, но также и различные международные корпорации, часть из которых является резидентами, а также инвесторами существующих проектов. Всего присутствовало порядка 100 человек. Модератором беседы выступил Денис ЖУРАВСКИЙ, исполнительный директор АИП России.

Присутствовавшие представители торговых палат (А.И.ПОТЁМКИНА – Австрия, Алексис РОДЗЯНКО – США, Павел ШИНСКИЙ – Франция) подтвердили намерения иностранных партнеров продолжать бизнес в России, а также, что инвестиционные планы остаются в прежней силе. Стоит отметить, что все представители отмечают, что, безусловно, доля присутствия в связи с кризисом будет сокращаться, но о полном прекращении совместной деятельности речи не идет. Также было отмечено, что очень разочаровывает сокращение поддержки государством малого и среднего бизнеса с иностранным капиталом. В целом настроения достаточно оптимистичные, хоть и с ноткой тревоги за развитие событий в ближайшем будущем.

онлайн-завтрак «Иностранный бизнес в России в условиях коронакризиса»

Большое внимание было уделено обсуждению состояния компании DANONE (на беседе присутствовала Марина БАЛАБАНОВА, вице-президент DANONE по России и СНГ). Было подчеркнуто, что компания собирается увеличить свое присутствие в качестве инвесторов. На данный момент на территории РФ работает порядка 20 производственных предприятий и огромное количество мелких и крупных партнеров. В ближайшем будущем планируется дополнительно проинвестировать их на 25 миллионов евро. Всего компания выделяет на все страны, в который присутствует, 250 миллионов евро в поддержку партнеров. Это очень щедрый жест, который позволит многим компаниям остаться «на плаву» в непростой период.

Также планируют увеличить свое присутствие на российских площадках компания Saint-Gobain (на беседе присутствовал Рафаэль ЗОХРАБЯН, директор одного из подразделений компании). На данный момент у компании 8 заводов в России. Как и многие предприятия, они приостанавливали работу на период жесткой самоизоляции, но довольно скоро вернулись к работе и сейчас работают на полной мощности. Было озвучено, что на данный момент проект открытия еще одного производства на площадке индустриального парка уже находится в финальной стадии разработки и в скором времени начнется поиск подходящего места для строительства еще одного завода (планируется начать уже в этом году).

Участники обменялись мнениями касательно перспектив восстановления экономики, последствий текущего кризиса и обсудили грядущие изменения бизнеса, в том числе частичную переориентацию цепочек поставок на локальную автономность, повышение спроса на логистику и другие актуальные вопросы.

18 мая 2020 г.