Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

МВФ констатировал успех экономических реформ России на фоне провалов Запада

Феномен России – ВВП падает куда меньше, чем должно было по прогнозам экспертов МВФ. В то время, как в западных странах картина складывается диаметрально противоположная.

Исходя из новых статистических данных международный валютный фонд пересмотрел прошлый отчет и подготовил новый, где цифры выглядят устрашающе – мировой ВВП к концу 2020 года упадет почти на 5% вместо предполагаемых 3%. То есть индивидуально в каждой стране по ожиданиям экспертов падение будет также на порядок больше.

Например, в России ожидается 6,6% вместо предполагаемых 5,5%. В то же время внутренние российские оценки ожидают более оптимистичный вариант, по расчетам ЦБ РФ падение составит от 4 до 6%, по расчетам Минэкономразвития - 5%.

Евросоюз переживает коронакризис значительно хуже – в среднем по странам Европы ожидается падение до 10,2%, это на 2,7% больше ожидаемого порога. Самый серьезный удар переживает экономика Италии и Испании, их экономические мощности снизились уже на 12,8%. Франция 12,5%, а Великобритания 10,2%. Германия на фоне соседей выглядит более крепкой – их показатель падения 7,8%. По предварительным прогнозам, ожидалось, что в еврозоне будет снижение всего до 6,5%. В Японии прогнозы оказались практически верными – всего 5,8% вместо ожидаемых 5,2%. А вот США тоже провалились чуть больше, чем рассчитывали – 8% вместо 5,9%.

На фоне западных цифр экономика России действительно выглядит феноменально, учитывая долгую «раскачку» мер поддержки, общую нестабильность экономики и сильную привязанность к нефтегазовой добыче.

план восстановления экономики

На вопрос «Почему так произошло?» ответил заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Г. В. Плеханова, профессор, доктор наук Валерий Масленников.

"Россия даже в обновленных цифрах выглядит позитивно как с точки зрения минимального провала ВВП, так и с позиций быстрого восстановления, - отмечает Масленников. – Феномен РФ заключается в простом факторе – экономика услуг, которую построил Запад, крайне зависима от внешних факторов. Да и так называемых первичных отраслей экономики в США и Европе не так много – значимая часть производства сосредоточена в Азии, а Запад в основном работает на обслуживании, посредничестве, играет на биржах и производит ценные бумаги.

А сервисная экономика, естественно, в кризис проседает куда сильнее, так как "питается" деньгами, полученными от спекуляций. В России доля сферы услуг маленькая, куда большую долю в экономике занимают ресурсы и производство. А внутреннее потребление тех же ресурсов в виде газа и нефти сохраняется, спрос на них остается и у зарубежья. И руководство РФ понимает, что внутренний спрос частично компенсирует внешний – потому разворачивается программа полной газификации всей страны за несколько лет".

Экономика РФ трансформируется

На фоне реальных событий и пессимистичных прогнозов МВФ теперь восстановление прошлого состояния экономики, не говоря уже о росте, ожидается более длительным, постепенным. Пандемия коронавируса и меры ее распространения оказали влияние намного негативнее, чем предполагалось в расчетах. Эксперты настроены максимально пессимистично и роста мировой экономики более, чем на 5,4% не ожидают. Соответственно пройдет несколько лет, прежде чем рубеж падения будет преодолен.

Российские эксперты и в вопросе роста экономики настроены оптимистично и говорят о 4,1% за 2020 год.

Как комментирует такой настрой Валерий Масленников:

"Оптимизм в отношении восстановления ВВП России связан в первую очередь с реформами, которые проводит государство. От финансовой политики страна постепенно переходит к экономике, основанной на производстве и промышленном потенциале. То есть реальный сектор станет локомотивом развития, а не биржевые спекуляции. Снижается постепенно и зависимость России от нефтегазовых доходов – обрушение мировых цен в марте это наглядно доказало.

Мы видим начало другой, совершенно новой государственной политики по развитию экономики, поддержки бизнеса. Параллельно кардинально трансформируется социальная направленность – упор делается на сокращение бедности, помощь малоимущим, семьям с детьми. Доходы государства трансформируются во вложения в человеческий капитал. А повышение уровня достатка населения – основная база для роста спроса, на котором, в свою очередь, базируется экономический рост".

Россия готовит базу для роста

Президент России Владимир Путин регулярно анонсирует все новые и новые меры поддержки, как для обычных жителей, так и для владельцев бизнесов. Так, к 2021 году будет реализована целая стратегия по борьбе с безработицей, вызванной пандемией. А для предпринимателей выделено 100 млрд рублей под льготное кредитование (2%).

Уже скоро начнет работать общенациональный план по восстановлению российской экономики, до конца июня вносятся последние корректировки, исходя в том числе из реальных статистических данных и из прогнозов МВФ. До конца 2021 года по этому плану будет проведено более 500 мероприятий, направленных на поддержку бизнеса, социальные и налоговые маневры, активная реализация больших проектов, а также инновации в области управления государством.

экономические реформы в россии

Что это значит и чего ожидать от реализации такого плана? Заключение от Валерия Масленникова:

"Монетарные власти страны дали четкий сигнал: ориентация только на инфляцию и контроль денежной массы в стране прекращается, государство меняет политику. В частности – максимально перенаправляет деньги в реальный сектор экономики – крупные строительные, социальные и долгосрочные проекты. А именно такие начинания резко не повышают инфляцию в краткосрочный период. То есть основная цель монетарных властей все же достигается, но совсем иным путем.

И зампред правительства Юрий Борисов четко сказал: сейчас государство не имеет возможности по всем направлениям сделать государственную промышленную политику одинаково сильной, так что будет выстроена система приоритетов. При такой политике деньги остаются в экономике и дают максимальную отдачу в рост ВВП.

Осталось только прекратить отток финансов из страны в офшорные зоны, доработав до привлекательных условий аналоги таких зон в нашей стране. Тогда и экономический эффект новой промышленной политики существенно вырастет".

12 июня 2020 г.