Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Малый бизнес не спешит переезжать в индустриальные парки

За последние годы тематике индустриальных парков – что это, для кого и какие имеет плюсы и минусы, было посвящено много статей и видеороликов. Но, к сожалению, многие предприниматели до сих пор не понимают, что такое промпарк и «ведутся» на откровенный обман недобросовестных дельцов, которые приватизируют заброшенные площадки, называют их индустриальными парками и сдают за низкую цену помещения под производство, хотя эти площади предназначены совсем для других задач, например, одна из самых популярных «замен» - сдавать в аренду зоны складских помещений, как производственные площади. Что в итоге получает предприниматель – помещение, не предназначенное для работы, с отсутствующим или недостаточным водоснабжением, зачастую без всяких очистительных сооружений, или подключенные к городским стокам (что запрещено и за что можно получить внушительный штраф), с проблемами с электричеством, не говоря уже о газификации.

По данным ГИСИП, лишь 47,5% парков обеспечены теплом и 69,7% – очистными сооружениями и канализацией. 7% не имеют электричества, 19% – газа и коммуникаций, 11% – воды, у 8% еще не решена проблема с кадрами.

Безусловно, другое дело, когда парки строятся с нуля – тогда прокладкой инфраструктуры до территории парка обычно занимаются региональные власти. И к территории парка подведена вся необходимая инфраструктура. Внутри парка опять же об инженерных коммуникациях должны заботиться сами резиденты. А это дорогие инвестпроекты, непосильные для малого, а иногда и для среднего бизнеса.

индустриальные парки greenfield

Еще одна проблема таких парков – им невыгодно сдавать маленькие площади. Есть определенный минимум, который предлагается резиденту и меньше он взять не может. Что тоже не всегда комфортно – для начинающего, да и вообще для некоторых форматов бизнеса такое не подходит. Промпарки в свою очередь не могут предложить другие условия – землю они покупают или берут в аренду на долгосрочной основе тоже за весьма внушительную стоимость и для самоокупаемости им приходиться ставить именно такие условия.

Кроме прочего, не во всех промышленных парках можно получить налоговые преференции, которые зависят от местных властей. Где-то есть льготы по налогу на имущество или по налогу на прибыль, а где-то их нет. Наибольший набор льгот, говорят предприниматели, предоставляют технопарки. Но не всем, а только стартапам из высокотехнологичных отраслей. И начинающие предприниматели из этих отраслей предпочитают размещаться в технопарках, хотя там нет производственных площадок (только офисные и лабораторные помещения).

Куда же податься малому и среднему бизнесу?

Безусловно, быть резидентом индустриального парка, а не арендовать производственную площадь отдельно – выгодно. Потому что есть множество нюансов – разрешительная документация, организация сервисов обслуживания и так далее, которые уже решены. Но что делать, если могут обмануть или предложить такие условия, которые не то, чтобы для стартапа не подходят, а даже для уже твердо стоящего на ногах малого бизнеса непосильные?

  • Во-первых, обратить внимание на небольшие объекты типа Brownfield (то есть переделанные заводы, оставшиеся с советской эпохи). Их немного, но они есть.
  • Во-вторых, убедиться, что парк прошел сертификацию по ГОСТу в Ассоциации Индустриальных Парков. Это будет означать, что он имеет все необходимые коммуникации, а также, что вся документация, в том числе разрешительная, в порядке.
  • В-третьих, назначить встречу с представителем управляющей компании, который проведет экскурсию по пустующим площадям и расскажет об условиях аренды.

Такие проекты, как ПРОМПАРК С11 можно назвать инкубатором для малого и среднего бизнеса – выгодные условия, наличие всех коммуникаций, а также выезд на трассу регионального значения, а также собственный ж/д тупик помогают выгодно разместиться и в короткие сроки запустить производство.

инкубатор для малого бизнеса

30 мая 2020 г.