Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Льготы инвесторам на территории Республики Башкортостан

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 24 декабря 2010 года № 339-з «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторам на территории Республики Башкортостан предоставляются следующие льготы:

  1. Льготы по налогам и сборам, отсрочки, рассрочки по уплате налогов, пеней, штрафов и инвестиционного налогового кредита.
  2. В размере 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату предоставления кредита, в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более 5 лет.
  3. Перечень имущества, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан, которое может быть передано инвестору в качестве предмета залога, и порядок оформления документов для получения залога определяется Правительством Республики Башкортостан.
  4. Компенсация части затрат по приобретению предметов лизинга осуществляется за счет средств бюджета республики. Предоставляется при условии выполнения в полном объеме обязательств по уплате платежей по договору лизинга и оформления права собственности на предмет лизинга.
  5. Льготы по аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности республики, применение понижающего коэффициента при расчете размера годовой арендной платы в течение периода окупаемости инвестиционного проекта, но не более 5 лет, за пользование земельным участком, предоставленным в аренду инвестору.
  6. Консультационное, методическое и информационное сопровождение инвестиционного проекта. Формирование рабочей группы для сопровождения инвестиционного проекта на всех стадиях его реализации. Предоставление информации инвесторам о наличии и состоянии инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта. Распространение информации об инвестиционном проекте.

В соответствии с законами Республики Башкортостан от 31.10.2011г. № 454-з «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в Республике Башкортостан» и от 28.11.2003г. № 43-з «О налоге на имущество организаций» в республике установлены следующие налоговые механизмы стимулирования инвестиций:

  • снижение ставки по налогу на прибыль организаций на 4,5%
  • освобождение от налога на имущество организаций в зависимости от объема вложенных инвестиций на период до 10 лет.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2011 года № 292 необходимыми условиями предоставления государственной поддержки инвесторам при осуществлении инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются:

  • вложение инвестиций в соответствии с перспективными направлениями инвестиционной деятельности Республики Башкортостан, определяемыми Правительством Республики Башкортостан;
  • соответствие инвестиционного проекта требованиям, устанавливаемым Правительством Республики Башкортостан к приоритетным инвестиционным проектам;
  • включение приоритетного инвестиционного проекта по результатам отбора, осуществляемого в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан, в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан;
  • заключение инвестиционного соглашения с Правительством Республики Башкортостан об условиях реализации приоритетного инвестиционного проекта.

Подробнее о предоставлении льгот инвесторам на территории Республики Башкортостан можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития РБ.

2 июля 2018 г.