Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Круговорот ресурсов на заводе

Буквально несколько лет назад тема переработки поднималась только «для галочки», чтобы заткнуть эко активистов, а сегодня серьезные промышленники все чаще заинтересованно поглядывают в эту сторону и уже начали предпринимать первые серьезные шаги в добыче сырья из отработанной продукции. Что лежит в основе такого интереса и насколько эта действительно прибыльно, рассмотрим в данной статье.

переработка маслаКто был замечен во внедрении «зеленых» технологий? В первую очередь, это «Татнефть», которые стали собирать на своих станциях отработанное масло с целью его переработки, очищения и вторичного использования для изготовления экологически чистого биотоплива.

Не отстают и крупные ритейлеры. Сеть магазинов «Перекресток» запускает проект по сбору и переработке использованных батареек. Пункты приема будут располагаться удобно для граждан – непосредственно в самих магазинах. Контейнеры уже установлены в пилотном варианте проекта в 62 супермаркетах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Старого Оскола. Кроме того, сеть активно собирает старые зубные щетки, которые перенаправляют в дальнейшем на производство тротуарной плитки.

Другой ритейлер «Магнит» планирует направить 50% использованных упаковок на переработку и изготовление собственной продукции.

Кроме того, не стоит забывать о мусороперерабатывающих предприятиях. Примером реального интереса к переработке мусора с целью добычи из него сырья для повторного производства можно назвать договор между концерном "Уралвагонзавод" и правительством Нижегородской области о создании современного объекта обращения с твердыми коммунальными отходами. Оснащать новый завод будут также российскими сортировочными линиями, производства ЦНИИ "Буревестник". Практически полностью автоматизированный, завод будет призван уменьшить захоронения ТБО, призвать граждан к ответственной сортировке мусора и получить новый источник сырья для различных производственных предприятий, расположенных поблизости.

Такой подход фракционного разделения мусора и переработки открывает новые перспективы для производств. Отрываются и расширяются предприятия по вторничной переработке. Так, компания "Снабцентр" (город Иваново) в июле запустила участок вторичной переработки отходов изделий из ПВХ производительностью 150 тонн в месяц. По словам генерального директора компании Владимира Фурмана, на предприятии используются замкнутый цикл подачи воды, а также технология повторной переработки, что исключает возможность вредных выбросов или отходов производства.

Не отстают и разработчики техники для зеленых технологий. Не так давно был представлен мини-завод по переработке стаканчиков для кофе. Их отличительная особенность в том, что внешне картонные и экологичные, внутри они покрыты тонкой пленкой, которая не дает кофе растворить стакан в руке. Поэтому их нельзя отправить на переработку, как бумагу и нельзя, как пластик. Раньше единственная возможность была в отправке стаканов на завод тетрапак, где их и изготавливают. Но для такой отправки необходимо собирать огромные партии, которые надо где-то хранить и как-то транспортировать. Сложно, дорого и невыгодно. Возводить целый завод тетрапак для каждого региона с целью переработки еще более дорогая и бессмысленная затея. Поэтому такой мини-завод – это отличное решение задачи. Не требующий многих сложений, компактный и при этом с достаточно высокой производительностью поможет сократить ТБО в виде одноразовых кофейных стаканов.

переработка стаканов

По оценкам экспертов, крупный город производит ежегодно примерно 1000 тонн только картонной упаковки. Из них в переработку отправляется от силы 10%. Остальные 90% - это «непаханое поле» и отличные перспективы для стартапов в «зеленой» промышленности по вторичной переработке.

11 сентября 2020 г.