Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Как создать свое производство

Организация собственного производства по выпуску какого-либо товара проходит в несколько этапов и подразумевает усложнение процесса открытия и регистрации. Чтобы создать свое производство необходимо иметь производственное оборудование и помещение. Процесс организации производства можно условно обозначить несколькими этапами.

  1. Поиск нужной идеи. Не каждая задумка оказывается удачной в процессе ее реализации. Лучше всего выбирать ту отрасль, в которой вы хорошо разбираетесь – приходилось сталкиваться по роду деятельности, есть положительный пример или это заветная мечта.
  2. Каждое производство имеет свои нюансы. Принимая решение об открытии, постарайтесь провести анализ рынка сбыта вашей будущей продукции, реально оцените возможную конкуренцию.
  3. Составление проекта и бизнес-плана. Это обязательный этап, который проходит любой производственный или непроизводственный бизнес. Особое внимание уделите источникам финансирования – чтобы создать собственное производство, как правило, требуется немалый стартовый капитал.
  4. Получите все необходимые разрешения, пройдите процедуру регистрации. Необходимо заранее изучить и подать заявки на проведение всех проверок и сертификаций. Будьте готовы к периодическим инспекциям соответствующих органов. Обратитесь в местные органы регистрации для получения официальных документов.
  5. Наймите сотрудников. Квалификация персонала зависит от сложности используемого оборудования и особенностей производства. Для пищевого производства дополнительно необходимо наличие санитарной книжки у персонала. Размер штата зависит от размахов производства – обычно это технологи, бухгалтер, заведующий складом.
  6. Ищите поставщиков и каналы сбыта. Поставщиков сырья отбирайте по предлагаемым условиям сотрудничества. Для привлечения клиентов займитесь активной рекламой и налаживанием контактов с потенциальными потребителями.
  7. Поиск помещения. Если вы планируете заняться производством продуктов питания, то требования к выбору помещения предъявляются строгие – производственный цех должен отвечать всем требованиями соответствующего законодательства и параметров проекта по энергоемкости, коммуникациям. Площадь помещения тоже имеет минимально необходимые размеры, которые рассчитываются для каждого вида производства отдельно. Учитывайте также размеры производственной линии, наличие помещений под склады сырья и готовой продукции. Важно так же хорошо работающая управляющая компания.

Для нового производства оптимальным является размещение в индустриальном или промышленном парке, где созданы оптимальные условия для малого производства. Оптимальным в Уфе являются условия Промышленного парка С11.

3 июля 2018 г.