Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Итоги экономического развития Башкортостана за 2018 год и планы на 2019

9 апреля прошло внеочередное заседание Государственного Собрания, посвященное отчету по итогам 2018 года. Об итогах прошедшего года рассказал врио Радий Хабиров.

Первое направление – это продолжить активно развиваться на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Республике Башкортостан сейчас имеется пять действующих зон, что позволяет говорить о лидирующем по России положении.

льготы на территории тосэрВторое направление – создание особой экономической зоны на территории города Ишимбай. Это позволит предприятиям, находящимся на его территории, выйти из кризисного состояния, привлечет инвестиции, а также даст толчок роста новых бизнес проектов. Создание этой зоны уже одобрено министерствами и правительством России. Так что уже в этом году ожидается официальный старт работы новой зоны.

Третье направление – привлечение новых инвестиций во все области производства. В прошлом году был хороший экономический рост, и открылось много новых перспективных предприятий. Также на территории уже действующих компаний были открыты дополнительные линии по выпуску новой продукции. Такое расширение рынка для Башкортостана также даст возможность для развития экономики. Несмотря на эти факты, по общим данным уже второй год удается привлечь меньше инвесторов, чем хотелось бы. Это не может не тревожить, поэтому для разрешения этого вопроса было решено создать атмосферу надежности и стабильности экономики, чтобы потенциальные инвесторы видели, что на башкирском рынке честные и прозрачные правила игры.

Четвертое направление – это контроль и координация работы институтов развития. На территории РБ работает сегодня 7 таких институтов, без учета общероссийских.

индустриальные парки - инвестиции в реальную экономику

Пятое направление – это государственная поддержка развития индустриальных и технопарков. Эта та область, где республика отстает по своему развитию от других регионов. Поэтому на сегодняшний день абсолютно очевидно, что необходимо перенять опыт передовых субъектов и внедрить его на территории Башкортостана. Первоочередной задачей для министерств, отвечающих за это направление, станет содействие управляющим компаниям в привлечении резидентов для полного заполнения территорий. Также благодаря уже действующему соглашению между парками будет рассмотрено предоставление льготных условий по налогообложению и оплате за пользование коммуникациями. 

Для ускорения принятия решений по государственным инвестициям, было решено в 2019 году создать новые структуры – Инвестиционный совет и Инвестиционный комитет. Врио главы республики Радий Хабиров лично проводит «Инвестчасы», а также обязал глав муниципалитетов проводить их на местах. В этом году уже рассмотрено более 50 проектов с общим объемом потенциальных инвестиций около 170 миллиардов рублей.

Такие позитивные экономические итоги не могу не радовать. Также как и перспективные планы развития инфраструктуры экономики, которые, возможно, по итогам текущего года позволят Республике Башкортостан выйти в лидеры по росту экономики и прибыли.

10 апреля 2019 г.