Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Индустриальный парк Южной Кореи на территории РФ

Необычный проект планируется реализовать на Дальнем Востоке России. Южнокорейская корпорация «Эл-Эйч Корпорэйшн» (LH Corporation) заинтересовалась возможностью открытия индустриального парка только для корейских производственников на территории России. Проект обсуждался во время рабочий встречи заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с генеральным директором корпорации Бён Чхан Хымом. Итогом встречи стал договор о 5 визитах корейской делегации для осмотра и подбора подходящей территории. Кроме того, было подписано соглашение между АНО АПИ и «Эл-Эйч Корпорэйшн» о намерениях по реализации проекта создания индустриального парка на территории Приморского края.

В мае, несмотря на события в мире, компания уже начала подготовку технико-экономического обоснования по проекту.

Новый промышленный парк развернется на территории в 50 гектаров, будет создано 2000 рабочих мест, планируется, что стоимость реализации составит 13 миллиардов рублей. Предположительно, что новый парк будет построен на площадке ТОР «Надеждинская» в Приморском крае.

Корейцы активно интересуются возможностью размещения производств на территории РФ с целью минимизации расходов, снижения рисков и расширения рынка. Но они не готовы «заезжать» на незнакомую территорию без гаранта. Именно таким гарантом намерена выступать «Эл-Эйч Корпорэйшн». Это государственная компания, которая занимается развитием, эксплуатацией и управлением участков как в самой Корее, так и за рубежом. Так, несколькими годами ранее подобные проекты индустриальных парков только для корейских резидентов были успешно реализованы в Кувейте, Боливии и планируется в ближайшем будущем начать переговоры с Мьянмой.

Уже сейчас 30 крупных корейских компаний готовы разместить свои производства на территории нового индустриального парка в России, с семью из них планируется подписание договора уже в 2020 году, еще до момента реализации проекта, в их числе крупный производитель корейских автозапчастей.

6 июня 2020 г.