Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Индустриальный парк или технопарк?

Что выбрать для размещения – технопарк или индустриальный парк? Таким вопросом иногда задаются начинающие бизнесмены при выборе дислокации производства. На самом деле перед тем, как планировать аренду производственного помещения в любом из вариантов, следует понять, что скрывается под понятиями индустриального промышленного парка и технопарка.

индустриальный парк или технопарк

Индустриальный парк

Рассмотрим индустриальные парки на примере промышленного парка С11. Что здесь предлагается для резидентов:

  1. Производственные площади разного размера, оснащенные кран-балкой другим необходимым.
  2. Инфраструктура производственная в виде складов, офисов и открытых площадок для хранения, автостоянка для крупногабаритного транспорта и т.д.
  3. Инфраструктура социальная – буфеты для сотрудников предприятий, расположенные на территории промпарка, хостел для командировочных и вахтовых сотрудников.
  4. Предоставление коммуникаций в промышленных объемах – газ, электричество, вода, телефонная связь, интернет, а также водоочистные сооружения.
  5. Всеми вопросами по размещению и предоставлению необходимых услуг занимается управляющая компания, это в значительной степени облегчает жизнь резидентов и позволяет им сосредоточиться на своих задачах, не растрачивая время на решение административных задач.
  6. Возможность разместить химическое, нефтегазовое, предприятие по переработке отходов и другие, с классом экологичности 3 в черте города.
  7. Транспортную доступность для отправки произведенного продукта – свой ж/д тупик с оснащенным терминалом, а также выезд на трассу регионального значения.

Эти и многие другие моменты делают индустриальные парки идеальной площадкой для начинания, роста и масштабирования производственного предприятия.

Еще один чрезвычайно важный момент при выборе площадки под производство – привлечение инвестиций. Как правило, уже спроектированное и понятное производство, где возможно просчитать как краткосрочные, так и долгосрочные перспективы в глазах инвесторов привлекательнее. В то время, как базирование в технопарке заставит задуматься, насколько представленное коммерческое предложение от потенциального объекта инвестирования реально воплотить и не окажется ли, что в действительности проект себя не окупит.

преимущества индустриального парка

Технопарк

Если индустриальный парк – это лучшая база для производства, то что такое технопарк? Может это - то же самое, но только расположено в жилой зоне города? Об этом задумываются собственники предприятий и ошибаются.

Технопарк – это объединение групп людей, занимающихся разработкой и созданием инновационных технологий. Обычно в том или ином технопарке размещаются резиденты, работающие над проектами, которые относятся к одному направлению. То есть, если производство, которое планируется развернуть, не относится к инновационным, находящимся в стадии разработки или тестирования, если деятельность компании не направлена на создание чего-либо нового, то в технопарке такому производству делать нечего. Аренда там зачастую в несколько раз дороже, чем в производственном парке, так как в стоимость аренды включена возможность пользоваться научной базой технопарка, а также дорогостоящим оборудованием. Также часто технопарки являются определенным звеном в обучении новых специалистов и изобретателей.

технопарк отличия

Чем похожи технопарки и индустриальные парки?

Для нормального функционирования, как технопарка, так и промышленного парка необходимо качественное управление. Оба эти понятия объединяет наличие управляющей компании, которая в свою очередь следит за предоставлением полного комплекса обещанных услуг, коммуникаций, а также принимает решения – сдавать в аренду площадь под производство или разработки или проект нерентабелен. Также оба эти понятия объединяет их новшество для России. На западе и востоке уже давно оценили перспективы развития производства в стране в определенных, отведенных для этого местах. Когда много организаций создают что-либо под одной крышей и зачастую их продукты являются частями соседнего производства или продуктом-дополнением. Так легче и организовывать сбыт, и отвечать на запросы быстро меняющего мира потребителей. Теперь и российские реалии пришли к такому выводу, и активно заполняют данный сегмент.

На сегодня во многих индустриальных парках еще есть свободные площадки, но, в ближайшем будущем для дислокации в нужном месте придется ждать возможности. Будущее – в наших руках и пора начинать его создавать сегодня!

Хотите удачно разместить производство и сократить издержки – звоните!

аренда помещений под производство

22 июня 2019 г.